От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Вадим Рощин Ответить по почте
Дата 12.05.2006 11:11:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; В стране и мире; Версия для печати

Re: "Ситуация" -...

>>Это я к тому, что если бы даже Лукашенко горел желанием построить коммунизм, то ситуация в Белоруссии мало бы отличалась от той что есть сейчас, значит на основе этой ситуации выдвигать обвинения против Лукашенко весьма затруднительно.
>
>Отличалась бы кардинально. "Ситуация" - складывается не только из экономики, но из идейной сферы. Кастро строит коммунизм и находится в кольце блокады. Возможно он обречен, но его можно уважать за идею, а следовательно поддерживать. "Огонь факела имеет смысл, даже если он угас, но передовать как эстафету незажженный факел - бессмысленно" (В.Франкл) Почему мы должны поддерживать Лукашекко?

Из этих рассуждений следует только то, что мы должны безусловно поддерживать Кастро, а вот вопрос о поддержке/не поддержке Лукашенко (а также оппозиции к нему, которая двух слов связать не может уж точно не собирается строить социализм а совсем наоборот) остается открытым.

>>Разве в Швеции финансы – исключительная монополия государства?
>
>в контекста ваших и моих слов ситуация с финансами в Швеции вполне социалистическая. Деньги на соц. сферу исправно выделяются. Монополия тут ни при чем. Вы что думаете, в Белорусии нет частных банков (по факту)?

Вот вроде по факту как раз таки и нет – специально выяснял этот вопрос у одного белорусского товарища –( начало ветки - https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/141/141251.htm ) Может у Вас другие сведения?


>>Т.е. «нам нужна не просто победа, нам нужна красивая победа»?
>
>вы хотите выглядеть умным, и что вы думаете: что те были дураками, кто слагал песню "никто не даст нам избавленья, ни бог, ни церь и не герой. Добъемся мы освобождения своею собственной рукой."?


Вот только вас похоже больше волнует вопрос – какой именно рукой добиваться освобождения (то бишь средства освобождения выступают самоцелью), а если уж добиться освобождения ногой (дав пинка под зад коррумпированному парламенту или учеридиловке)то это уже совсем нехорошо.

>>А что Вы хотите сказать, что если бы вы строили в германии 30-х социализм, то действовали бы так же как Гитлер? Ничего подобного - гитлеровская политика в экономике это аналог «нового курса» Рузвельта + удовлетворения интересов монополий за счет внешней экспансии, в то время как германия вполне была готова к настоящей социалистической экономической политике.
>
>это не относится к сути спора

Ну почему же не относится? Относится – мы сравниваем реальное движение общества с эталонным и видим существенные расхождения для Германии 30-х, но малые расхождения для современной Белоруссии.

>>А толку то от такой «свободы»? Детерминированный попил народного достояния под прикрытием трескучих фраз и «борьба была равна, сражались два овна»
>
>толку нет, если не уметь пользоваться.

А что белорусские «оппозиционеры» более толковые «пользователи» чем перестроечные интеллигенты? Сомневаюсь, тем более что подоплека событий та же – попил народного достояния.

>>Это конечно правильно, только холуйство перед чужим барином не делает свободным.
>
>если этот барин обращается с тобой как с человеком, имеющим достоинство, то делает

Т.е. если капиталист демонстративно обедает в одной столовой с рабочими, демонстративно за руку здоровается и речи толкает про «наше общее дело», то рабочие уже не пролетарии, а капиталист уже не эксплуататор!?



>>>Но внешее управление - иногда бывает меньшим из зол (пример та же Германия 1945)
>>
>>Но Белоруссия – не гитлеровская германия и морская пехота США – не красная армия.
>
>а в чем разница? Тем более, что в Германии была и американская пехота.

Была. И там где она была социализм строить не стали.