От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К All
Дата 08.10.2019 16:40:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вопрос по званиям

Доброго времени суток!

Как известно в 1935 г. среди прочих были введены звания старшего начсостава медицинской, ветеринарной, юридической служб, инженерного и политсоставf. Знаками различий для лиц, имевших звания 1-го ранга были три шпалы на петлицах. Таким образом устанавливалось, что все эти лица стоят на одной ступени со званиями, эквивалентными званию "полковник".
Однако, во многих источниках встречается упоминание о том, что фактически военинженеры, юристы, ветврачи, военврачи 1-го ранга, хоть и носили три шпалы, тем не менее не являлись равными, находясь на ступень ниже полковников и полковых комиссаров, носивших аналогичное количество шпал. Насколько соответствует действительности данное утверждение?
В пользу этой версии в частности говорит то, что в 1940 г. при введении званий подполковник и ст. батальонный комиссар, на петлицах полковников и полковых комиссаров добавилось по одной шпале, тогда как военюристы, инженеры, врачи 1-го ранга по прежнему имели по три шпалы, де-юре оказавшись приравненным званию подполковник.
Т.е. фактически у данных лиц вообще не было звания аналогичному войсковому полковника?
Но сразу же возник вопрос по аттестации 1943 г. Большинство воениюристов, врачей, ветврачей, инженеров 1-го ранга получили полковничьи погоны.
Что-то совет запутался. Может кто прояснит эту тему.
И почему многих военврачей (в основном 2-го и 3-го рангов) не коснулась аттестации. И даже в 1943, 1944 г. в действующей армии было немало лиц, которые носили такие архаичные звания.

С уважением