От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 17.10.2019 21:06:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>А что касается званий.
>>Веремеев не был бы Веремеевым, если бы не понаписал всякого бреда.
>
>>Рассматриваемый период охватывает время с мая-ноября 1940 по март 1942 года. [...]13 июля 1940 года изменяются наименования званий высшего командного состава. Было отменено звание "комбриг", и основная часть комбригов стала полковниками (очень немногим из комбригов присвоили звание "генерал-майор"). Из-за обиды и нежелания перейти из высшего состава в старший (т.е. из генералов в офицеры) многие из обиженных долго еще продолжали игнорировать новые знаки различия. Они продолжали носить не четыре полковничьи "шпалы", а комбриговские ромбы. Тем более, что перевод на новые звания происходил не автоматически, а в порядке переаттестации (аттестационная комиссия решала какое звание присвоить вчерашнему комбригу). Между тем процесс переаттестации затягивался. Еще до конца 1941 года можно было встретить военнослужащих с комбриговскими ромбами в петлицах.
>
>>Это же бред. Никто звание "комбриг" не отменял, хотя его и перестали присваивать. И в полковников никто этих несчастных комбригов сразу не переаттестовывал. И оставалось их еще под три сотни. И никто из них не носил шпалы вместо ромбов. Тут практически каждая фраза - дистиллированный бред.
>>И если бы Веремеев, действительно, посмотрел хотя бы одно дело из списка своей литературы к той статье, на которую у тебя ссылка (4.РГВА ф.37837, оп.18, д.886.), то такого бреда не писал бы. В этом деле лежит справка о количестве лиц со старыми званиями, в том числе и "комбриг", и процентных соотношениях их с остальными.
>>Только, как водится, никаких дел он никогда не читал, а украл список литературы из статьи, откуда все это передрал. Я сейчас не помню, что это за работа, но я на нее натыкался.
>
>Про инфу об отмене звания комбриг в 1940 г., я что-то этот момент упустил из виду. Я тут, кстати, еще один давний разбор нашел по этой теме:

>https://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/38947

Я уже и забыл про эту тему. Спасибо.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'