От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 16.10.2019 20:16:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Вот, например, "Знаки различия РККА по родам войск 1924-36 гг." - http://army.armor.kiev.ua/forma/emblem_24-36.shtml

>Основной, очевидно, является справочник О.В.Харитонова "Форма одежды и знаки различия Красной и Советской армии 1918-1945 гг.". Иллюстрации из него же. Именно из Харитонова, а не из приказов и т.п., так как часть эмблем "образца 1924 года" Харитонов просто придумал, а Веремеев у него бездумно стащил (см. об этом - https://photo-collector.livejournal.com/8707.html).
>Так вот, попробуйте найти в списке источников на этой странице фамилию Харитонов.
>Перейдем к содержимому. Передрав материал у Харитонова, включая и его ошибки, Веремеев добавил своих измышлений.

>"* химические войска - черный, светло-зеленый. (приказ РВС СССР № 1269 от 4.10.1924 года)."

>В 1926 г. приказом РВС СССР № 721 химическим частям были присвоены петлицы с черным полем и черным кантом, о чем написано ниже. Сложно отследить, что пишешь парами абзацев выше.

>"Примечание: Здесь приведены все эмблемы установленные приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года."

>Как я уже написал, половина этих эмблем не устанавливалась приказами РВС СССР. Причем половина из них вообще не существовала (как последние танковые).

>"Никаких иных эмблем установлено не было. Пехота вновь получит свою эмблему только в 1994 (девяносто четвертом!) году, а кавалерия в 1943 году."

>Глупость несусветная.
>Пехота и кавалерия получили петличные эмблемы в 1940 г. Понятно, их нет у Харитонова, а ничего другого господин, который ссылается на приказы, в глаза не видел.
>Однако, если уж на то пошло, то эмблема мотострелковых войск была введена в СА приказом 1955 г., что уж вовсе стыдно не знать.

>"Приказом РВС СССР № 1058 от 19 августа 1924 года знак медицинской службы (21) отменяется и вводится новый знак для всего военно-медицинского ведомства. "

>Не для всего военно-медицинского ведомства, а только для лиц военно-медицинского состава.

>Вот казалось бы, текста несколько строк. А сколько лажи. И ведь это в первых строчках поисковиков, если пытаешься найти информацию о знаках различия РККА.


С этим-то понятно, спасибо за обзор. Но я спрашивал, что не так со званиями, информация о которых указана здесь:

http://army.armor.kiev.ua/titul/voroshilv-zvan.shtml