От miron Ответить на сообщение
К Дмитрий Кобзев Ответить по почте
Дата 08.10.2002 14:07:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Руками с помощю мозгов

Второй важный фактор - это енергоресурсы. Они дают нефте доллары и следовательно деньги на развитие технологии, на реиндустриализацию есть. Но на их пути стоит Москва. По Конституции богатства недр принадлежат всем россиянам. На деле москвичи потребляют в 5-50 раз больше энергоресурсов. Сейчас положение еше больше усугубилось.
>Эта ваша глупая идея (разделение ренты поровну каждому) всплывает уже не первый раз. Пытались с ней разобраться, да не получилось, видимо.<

Ваш Дмитрий тон ответа сразу говорит о предвзятости. Глупая идея. Кто ж это доказал, что она глупая? Уж не Вы ли милейший? То, что Вы не поняли идеи, не доказывает, что она глупая.

>История с ваучерной приватизацией вас не смущает как аналогия разделения всем поровну?<

Нет, не смушает. ваучерная приватизация была сделана, чтобы Россию угробить. Здесь фругой вариант - Россию спасти. методы же, формально, могут быть те ми же.

>Вы не учитываете необходимость концентрации доходов от экспорта энергоресурсов на "проекты века". Если вы разодрали ренту на 140 миллионов частей - как вы ее снова будете собирать и концентрировать для выполнения национальных программ возрождения и развития технологий 1-го типа?<

Да очень просто. Я уже отвечал Краснову. Во первых, главное условие, что власть у патриотов. далее мы делим ренты на всех и вводим подушевой налог, который будет изыматься из той же ренты. По сути ничего не изменится. Деньги от нефти просто прямиком пойдут на технологию из-за очень высокого подушевого налога. Пострадает только Ваша любимая свяшенная корова-Москва.

>Здесь не надо смешивать подушной налог и раздел ренты в один пакет. Подушной налог можно и нужно вводить, а вот раздел ренты - бессмысленная и глупая идея, которая не учитывает следующих проблем:<

Опять, Дмитрий, Вы, который учили меня быть конструктивным, скатываетесь на прямопй флейм. Вы уже дали определение моей идее, не выслушав мои аргументы. Ой как нехорошо.

>1. Размер этой ренты не так велик - примерно 100 долларов на тонну экспортируемой нефти сейчас (цена минус себестоимость), или около 30 миллиардов долларов в год. С учетом прочей ренты (удобрения, газ и т.д.) - на человека придется не более 300 долларов в год ьдобавкиь или около 1000 руб. в месяц.<

Это же откуда такая цифирь? По моим подсчетам каждый барель дает 10 долларов ренты. Если всю нефть (за исключением необходимой для производства), то цифра будет вполне значимой. Я не имейу под рукой цифры о размерности бареля. Но помню, что когда считал, то было много денег. Но даже если взять Ваши цифры, то эти 1000 рублей в месяц умноженные на 120 млн (я крупные города исключил) дадут уже 3 млрд 600 миллионов долларов в месйац. Неплохо для начала реиндустриализации. В год это будет уже 36 млрд.

>2.Раздел ренты - это троцкизм в экономике, предусматривающий стимулирование развития промышленности класса А через стимулирование внутреннего спроса. Критику сего подхода тов. Сталиным можете почитать в материалах XВИИ сьезда ВКП(б), на котором обсуждались пути индустриализации. Победила точка зрения, что, наоборот, для индустриализации нужно опережающее развитие промышленности класса А через концентрацию средств на ьпроектах векаь.<

Да, за время отпуска Вы совсем во флеймизм скатились. Сразу троцкизм, странные исторические параллели, причем бездоказательныед ... Ай, ай Дмитрий. Отвечаю по сути. Во первых никто не доказал, что через стимулирование внутреннего спроса нельзя было провести индустриализация. Сталин тут мне не указ. Он ведь по сути поступил именно через национализацию ренты, только на зедмлю. Он обобшил всю ренту и оставил крестьянам совсем чуть чусть, чтобы только выжили. Это потом, уже на базе индустриализации рента стала больше и жизнь стала веселее. Просто он действовал еше прямее чем я предлагаю. Сразу всю ренты национализировал и вся недолга. не путем обьяснений, а путем притеснений.

>3.Роль надвигающейса мировой войны (ьесли мы не преодолеем отставание за 10-15 лет, нас сомнуть -И.Сталин) сейчас играет перспектива исчерпания легкодоступных энергоресурсов (15-20 лет для России, 30-50 лет для остального мира) - даже сроки совпадают. Следовательно, выводы необходимо делать такие, какие делал И.Сталин<

Дмитрий, я в алтернативную историю не играю. Ваши расчеты имеют под собой основание в виде отсутствия алтернативы. Алтернатива была и я об этом здесь много раз говорил. Вы только слышать не хотите. Можно было просто обьяснить всем, что земельная рента будет все более и более исыматься в виде налога на землю. Медленно и неуклонно. без всяких там насилий. Так что давайте без риторик.

>4.Текущая наша отсталость, как результат реформ, потребует такого же напряжения всех сил и концентрации на отдельных ключевых направлениях<

так я об этом и говорю. Нужна концентрациоя ренты на технологическом рывке.

>5.Раздел ренты поровну приведет к тому, что ее изьятие для концентрации в руках государства будет возможно только через стимуляцию внутреннего спроса (т.е. останется идти по пути троцкизма, см. выше - с теми же примерно шансами на успех)<

Типичный штамп. я тут уже Ваши приемчики использую. Изьятие ренты возможно путем введения налога на землю со всеми вытекаюшими последствиями в виде спроса и т.д.

>Вывод - раздел ренты - неправильная идея.<

Вывод неверен поскольку основан на вере, что в истории все делалось правильно.

>Выход - передать судьбу ренты на откуп правительству, отвечающему перед народом за результат своей работы на суде народа. Правительство проведет анализ имеющихся сил и средств и выработает стратегию выхода из кризиса.<

так я о том же и говорю. Но не на откуп непонятно кому, и не человеку который обьяснит, почему москвиче должны жировать, а другие ниженствовать. Раздел ренты позволйает обосновать затем введение подусчевого налога на уровне обсчин. Схема та же, что и при царе. ТольУко вот дворян-безделников и царской семейки-транжир не будет.

>>Можно предложить следуюшую последовательность шагов патриотического правительства.
>
>>1. перенос столицы
>Москва - собирательница земли русской.<

А я собиратель русских грибов. те, кто земли русские собирал уже давно в могиле лежат и эта московская .... (непереводимое выражение из местного фолклора) не имеет никакого права и дальше жировать. Они уже СССР разрушили. Только за это их надо на Соловки.

>>2. введение земельной ренты и ее национализация
>Оп. А как-же предлагалось разделение ренты?<

Обьяснение см выше.

>>3. отпуск цен на енергоресурсы и частичная компенсация жителям крупных городов.
>итоги павловской реформы цен и судьба компенсации не настораживают?<

Павловская реформа была направлена на слом СССР, мы страну спасаем. см. выше. я же говорил, что это мечта, если власть у патриотов.

>>4. принятие Конституции гарантируюшей от дегенерации элиты.
>Закон об ответственности власти. Не надо сразу Конституцию менять.<

Именно сразу, пока новые сволочи к власти не присосались. Закон Мухина - только малая часть конституции и инструлент (может быть) взятия власти. сам он ничего в переходный период не решает. МЫ с Вами миллионы байт на обсуждение извели. не решен воппрос переходного периода у Мухина. Ничего Вы мне не доказали. Тут вас слепо веруюших в этот закон только трое или четверо. Не странно ли?

>>5. Интенсивное технологическое строительство на нефтедоллары.
>Оп.Опять противоречие - вы же предложили распылить нефтедоллары каждому?<

Нефтедоллары распыляем, а затем отбираем в виде подушного налога.

>>Создание научных программ под персональную ответственность главного конструктора.
>Где Л.П.Берию возьмем :) Согласен.<

Возьмите хоть меня. Уверен, что справлюсь. Я бы сразу Вас привлек, Геру, Игнатова. Игоря С..... Вот Вам и правительство.

>>а. целлюларные телефоны
>>б. термояд
>Задел есть, неясны перспективы. Есть мнение - пшик это.<

А есть мнение, что это связь и контроль.

>>ц. интернет
>Нет школы и задела. Не потянем<

Волков бояться в лес не ходить.

>>д. собственная елементарная база для компьютеров
>Тут можно поиграть.<

Будем играть.

>>е. биотехнология
>Нет школы и задела. Не потянем<

См пословицу вверху. Я сразу бы выписал в Россию Александра, Цысого.....

>>ф. северный морской путь
>>г. транссибирская широкая скоростная колея для поездов.
>Это ни к чему. Морские перевозки много эффективнее.<

Опять без доказательств. Ваш же Мухин о колее пишет. я сначала тоже так же подумал, как ВЫ, но потом понял - есть ресон.

>Противоречие между ф и г - зачем два сходных проекта тянуть?<

А ведь неясно, где собака пороется,. Нельзя яйца в одну корзину.

>-Нужно ориентироваться на космос - это единственный имеющийся у нас технический задел мирового класса.<

Согласен. Надо.... Но это все та же связь.

>-Второй задел - не технический, а идейный - технология обучения творчеству (ТРИЗ) - приоритет отечественных исследователей очень велик.<

Это дает надежду. Я тут беседовал с женой по поводу информации о том, что количество патентов в СССР стало превышать таковое в остальном мире и она сысказала интересную мысль, что именно это стало крайней точкой в ненависти к СССР у Запада. Патентование в СССР любой идеи блокировало возможность получения патента на ту же идею в Америке, даже, если наш патент там был не зарегистрирован. На основе отсутствия мировой новизны. А это подрывало всю систену инттеллектуальной ренты, на которой живет Золотой миллиард.

>>х. строителство научных поселков по всей стране.
>Видно профессионального ученого :) Мало их в СССР было - переплюнуть хотите ?
>>и. новые принципы потребления......<

То, что было в СССР не выдерживает никакой критики. Это были лавочки для прихлебал. Почитайте же Вашего Мухина "Убийство..... Он там хорошо показал роль науку (не тех целевых прохрамм, которые курировал Берия, а вообше) в прокорме разний швали.
>Как внедрять будем?
>Идеология какая?

Идеология разработана Лаврентием Павловичем. Персональнная ответственность. А за успех - слава и деньги, но не для сынков.

>Дмитрий Кобзев

С уважением, Саша