|
От
|
MarchCat
|
|
К
|
MarchCat
|
|
Дата
|
28.12.2000 07:29:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Окончание
Общий вывод из книги. Россия и ее население с точки зрения современной мировой экономики представляет собой "общность, которую нет смысла эксплуатировать". С другой стороны, сама территория России (в очищенном от населения виде) представляет интерес в качестве запаса некоторых ресурсов на будущее, а также как арена для столкновений новой войны за передел мира. Условие выживания русского народа -- изоляция от мировой экономики в условиях сильнейшего военного (в широком смысле) давления извне и блокады.
Очевидно, что в рамках нынешнего капиталистического и псевдодемократического государства это невозможно. Следовательно, залог выживания народа -- скорейшее осуществление коренных социально-политических преобразований, установление диктатуры пролетариата (где б еще пролетариат этот сыскать…), ренационализация и реиндустриализация экономики по мобилизационному типу (вплоть до военного коммунизма).
Подробнее по поводу последнего. Я написал статью про розовые очки, но никакой реакции она почему-то не вызвала. Попеняли за непроработанность идеологии -- и все. Я даже испугался -- то ли я написал нечто банальное, как таблица умножения, то ли ляпнул какую-то глупость, настолько несусветную, что ее даже нет смысла обсуждать… Теперь вижу -- просто не дошло.
Сергей Георгиевич, я персонально к Вам обращаюсь -- откуда лезут все эти благоглупостные идейки о конвергенции, о мистическом самозарождении "истинно русской" общины в трущобах? Они, может, и зародятся, да толку от этого не будет. Община сталь варить не умеет. Мифическое малое предприятие (читай, кустарная артель) ни ракет, ни тракторов стране не даст, не сможет преодолеть ни военный, ни сельскохозяйственный кризис.
Почему никто упорно не желает отдавать себе отчета в том, что в наших условиях означает обвальная деиндустриализация? При обсуждении общинно-фавельной темы я уловил некий странный оптимизм. Что-то типа: развалится промышленность -- ну и хрен с ней, пойдем все пахать. Чем вы пахать собираетесь, господа хорошие? У вас лошади есть? Удобрения? Пахотная земля? Еще раз повторю -- у нас разваливаются не только ракеты на пусковых.
В 2000-2005 годах истекают нормативные сроки эксплуатации почти всего, что у нас есть -- машин, зданий, трубопроводов, железных дорог… Исчерпываются освоенные месторождения нефти и газа (а новая разведка и освоение почти не ведется). Ведь все годы "реформ" ремонтировалось и поддерживалось на плаву только то, что непосредственно работает на экспорт. Чем все это светит? Правильно, серией технических катастроф. Цепочкой. По принципу домино. Прорвало нефтепровод -- остановились электростанции -- рванули АПЛ в отстойнике -- накрылся урожай… С развалом индустриальной инфраструктуры города разом станут непригодными для проживания. Массы голодного населения ломанут в сельскую местность. А кому они там нужны? Сельскохозяйственная инфраструктура тоже до предела изношена, урожайность будет стремительно падать с каждым годом.
Понимает хоть кто-нибудь, что такое необратимый процесс? Возврат к натуральному хозяйству для всех уже давно невозможен, оно малопродуктивно. А взаимоистребительная борьба за кусочки продовольствия в процессе перехода к оному сделает его невозможным в принципе. Вооруженные идиоты пустят всех лошадей на колбасу раньше, чем безоружные крестьяне успеют распахать хотя бы одно поле.
Вернемся, однако, к книге. Это масштабный труд, объемом, этак, с два "Капитала". В одиночку его писать явно нереально. К счастью, СГ многие вещи уже написал, остается только переложить их на популярный язык. Позже я вернусь к этому более конкретно, с планом и содержанием. Пока же предлагаю высказываться тем, кто заинтересован в сотрудничестве.