От MarchCat Ответить на сообщение
К MarchCat
Дата 28.12.2000 07:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Продолжение-2

3. Portugal'skij i Gollandskij "pylesosy" po vykachke resursov Afriki i Jugo-Vost. Azii (Ost-Indskaja Kompanija i ee rol' v razvitii ranne-gollandskogo kapitalizma).

4. Zatem, estestvenno, Britanskaya i Franzuzskaya kolonial'nye imperii (ograblenie Indii i t.p.). Eto sravnimo po masshatabam s ogrableniem Amerik.

Подробнее про загадочный индийский капитализм, который англичане разрушили. О борьбе англичан за господство над колониальными морскими путями (англо-бурская война и т.п., концепция "пяти ключей"). Индиговые и опиумные войны.

5. Razvitie Amerikanskogo kapitalizma. Eto samaja slozhnaja tema, poskol'ku kolonial'nyj ego xarakter ne tak ocheviden.

Ну как сказать… Дипломатия канонерок, однако, а до того -- работорговля. Грабительское извлечение из третьего мира рабочей силы. Борьба с Англией за морское господство (договорные линкоры). Вывоз капитала, транснациональные корпорации, финансовые и сырьевые войны (Ирак, Югославия). Ну, тут мы уже в современную историю вступаем. Пожалуй, это лучше в третью часть перенести.

Евроцентризм, однако, проявляете, батенька. А про арабский мир что можно сказать? Про Азиатско-Тихоокеанский бассейн? Там ведь тоже что-то было… Русско-японская война как следствие бездарной николашкиной попытки поиграть в ультрамаринизм. Еще интересная тема -- пиратство как борьба за колонии. Пираты древнего мира и Афинский Морской Союз, алжирские корсары Средиземноморья, англо-французские пираты Карибского бассейна…

Везде следует делать упор на конкретные суммы вывезенного добра и четко показать, что все эти деньги никуда не испарились, они по-прежнему работают в западной экономике. По англо-американским капиталам это вряд ли получится, слишком много владельцев они поменяли… А вот по Испании СГ кажется что-то хотел сказать?

Третья часть -- современная картина мира, суть неоимпериализма. Изменения в экономике с марксовых времен. Разделение финансового и промышленного капитала обратно, всеобщее акционирование и обезличивание капитала. Свободное перемещение капитала как основа самоподдерживающихся финансовых кризисов. Доллары вместо золота (кстати, кто знает, что "федеральный резервный банк" -- ЧАСТНОЕ предприятие?). Валютные спекуляции, Сорос, ГКО. Слияние государственной и финансовой власти, проникновение "ковбойско-сионистской мафии" в правящие круги США. Государственно-монополистический капитализм -- Боинг, Микрософт и т.п. Виртуализация экономики. Вывоз промышленности в третий мир и долларовая эмиссия как новые формы неэквивалентного обмена.

Показать, как США, опираясь на военную силу, разрушает колониальные государства и общества, навязывая марионеточные режимы, унитарную культуру и "открытое общество" для облегчения эксплуатации (от подавления национально-освободительных движений вплоть до банальной рекламы голливудского кино). Тут уже и на Россию прямой выход. Показать перспективы России в мировой экономике сейчас и в будущем, военное и геополитическое значение территории России.

Четвертая часть -- системный кризис неоимпериализма. Крах СССР и возникновение в США иллюзии однополярного мира. Деиндустриализация Запада. Усиление Юга и Востока, их борьба за мировое доминирование. Осознание Западом ограниченности мировых ресурсов и борьба за выживание. Югославия как предвестник агонии западной цивилизации.