От Фриц Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 12.03.2002 13:12:05 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Упрощаете, Георгий.

>... Столыпин хотел не того, что получилось в действительности. Он хотел, чтобы на отруба переселилось большинство, а переселилось на самом деле столько, сколько МОГЛО переселиться.
>И основной целью, как я понимаю, было создание "нового собственника". А вышло ли? Есть же и в нынешней России фермеры, но никто ведь не говорит, что "фермеризация прошла успешно".

Столыпин был разумный человек. Мог ли он думать, что такие консервативные люди, как крестьяне, любящие свой крестьянский мир, за 3 года в корне его поломают и переселятся на хутора? Да ещё и добровольно, без насилия. Нет, он так и предполагал, что сначала переселятся лишь некоторые. Ну а затем, кто знает - соотношение этих укладов может измениться в пользу хуторян. Видно же, кто богаче живёт и кто улучшает агротехнику.
В то время была очевидная и острая земельная проблема. Земли не хватало, и это уже вело к регрессу вместо улучшения агротехники. Явный тупик, порочный круг. А Столыпин во-первых быстро облегчил положение, быстро добился результата, а во-вторых указал реальный путь дальнейшего движения из тупика. Например, переселение в Сибирь и Казахстан - если бы и дальше государство поддерживало это движение, никакой целины в 50-е годы бы не было уже, а в Сибири сейчас жили бы десятки миллионов русских.
А рассуждение о том, что новые собственники будут против революции - это скорее в духе социалистов, а не Столыпина. В то время Государь полагал, что крестьяне и так против революции.