От Георгий Ответить на сообщение
К Фриц Ответить по почте
Дата 12.03.2002 13:48:38 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Погодите. Но ведь насилие тоже применялось. Разве нет?

>Столыпин был разумный человек. Мог ли он думать, что такие консервативные люди, как крестьяне, любящие свой крестьянский мир, за 3 года в корне его поломают и переселятся на хутора? Да ещё и добровольно, без насилия. Нет, он так и предполагал, что сначала переселятся лишь некоторые. Ну а затем, кто знает - соотношение этих укладов может измениться в пользу хуторян. Видно же, кто богаче живёт и кто улучшает агротехнику.

Дело же было не в том - что "вот переселятся, разбогатеют и пример покажут. А так живите, как знаете. Хотите так, хотите сяк".
Так ведь не получается. Понуждение есть всегда.
К примеру: был бы я против сегодняшних "реформ", если бы моя жизнь никак не затрагивалась?
Да это-то понятно, что "невписавшихся" в любом случае предполагается лишить возможности более-менее полноценно существовать.

Все, кто проводит "реформы", знают, что очень многие предпочитают "синицу в небе", или "скудно, но стабильно". И для того, чтобы реформы шли, надо "убрать синицу" или, как говорил С. Г. на конференции в Белоруссии, вырвать "спасательные доски" из рук людей, иначе "правильную экономику не построишь".

Посмотрите на сегодняшнее время. Вся "общественная сфера" деградировала. Взять хоть бы транспорт. Ходят коммерческие автобусы, на которых и карточка не действует, и ОЧЕНЬ РЕДКО - "бюджетные", сиречь "льготные". Выбор вроде бы есть, но ждать 35-45 мин (а то и больше) чаще всего нельзя. И приходится ехать на "том самом коммерческом", хоть и ненавистном. И никто вроде не заставляет.

А во время столыпинских реформ были прямые целенаправленные атаки на общину. Разве нет?