От geokon Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 28.10.2016 23:40:56 Найти в дереве
Рубрики Школа; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: Обществоведы получаыт...

>процесс пошл.

>>Или все позитивы ушли в газету Завтра, Свободную прессу и несколько передач на ТВ?>
>
>Появились честные ученые. Среди честных научных работ, посвященных "Голодомору" выделяются книги и статьи Нефедов о коллективизации. В отличие от здешнего Александра, страдающего глюками и которому под каждым стулом видится марксня, Нефедов доказывает, что Таугер был прав и никакого "Голодомора" не было. Они есть в сети.

>Нефедов. С. А. 2013. Катастрофа 1933 года: гибель традиционного общества. Историческая психология и социология истории. Том 6, №1. 5–28.

>Нефёдов С.А. 2013. Биологические причины голода 1933 года. Общественные науки и современность. №1. С. 135-140.

>Нефедов С.А. 2013. Аграрные и демографические итоги сталинской коллективизации. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина. 285 стр.

Из статьи НЕфедова:


"Abstract:

Причины голода 1933 г. во сих пор во многом остаются неясными, и это порождает дискуссии среди специалистов. «Это – отчасти тайна, как без стихийного бедствия самые богатые области страны были поражены страшным голодом», – пишет Анн Пеннер В попытке объяснить эту тайну историки создали несколько теорий; одна из них– это теория «искусственного голода»: Сталин якобы специально организовал голод, чтобы преодолеть сопротивление крестьян-единоличников, сломить их частнособственническую психологию. Однако хлебозаготовки в 1932 году были значительно меньше, а урожай был больше, чем предыдущем году, поэтому никто не ждал голода. Но на Украине крестьяне не хотели снова отдать Москве свой урожай; они прятали зерно в ямах или просто оставляли его в поле – чтобы собрать, когда уйдут заготовители. И случилось то, что и раньше бывало в подобных случаях – грандиозное нашествие мышей. «В ноябре 1932 года пошли лавой мыши,– вспоминал один крестьянин, – и ели все на свете, даже людям спать не давали, обгрызали пальцы. И шли мыши через воду, с севера на юг...»