От Александр Ответить на сообщение
К geokon
Дата 03.10.2016 22:43:53 Найти в дереве
Рубрики Школа; Семинар; Тексты; Версия для печати

Давно сделано. Называется "либеральный цитатник"

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Но речь не о ширпотребе. Речь, например, о механизме, гарантирующем высокое качество продукта за счет гарантированного критического разбора. Например, речь о "механической" и "органической" солидарностях Дюркгейма Вообще и их применении к "усложнению советского общества" в особенности.

Люди воспринимают действительность, свое отношение к ней и выделяют "главное" с помощью общих, разделяемых множеством людей культурных схем. Схемы представления об обществе подцепляют не из профессионального опыта, а из культуры. Не важно миллион профессий или 10, если представления об обществе черпают из школьного курса литературы и пятихвостки истмата в ВУЗе.

Я могу взять либеральный цитатник, ссылка на который в начале поста, и показать как подавляющее большинство утверждений из него вытекает из марксни. Может ли СГ так же показать как эти утверждения вытекают из "множества профессий"? Из пипеток и осциллографов? Если нет, зачем тулить нам за Дюркгейма и "механическую солидарность"?

Если речь идет о критике сообщества обществоведов за нарушение нормах научности и профессиональных норм, неплохо бы для начала посмотреть в зеркало

  • Тулить этот дюркгеймовский вздор почтеннейшей публике - нехорошо
  • Не приводить никаких эмпирических доказательств - нехорошо
  • Игнорировать замечания критиков - нехорошо
  • Делать вид что замечания недостойны внимания - нехорошо
  • Делать вид что замечания - это неприлично в научном сообществе - нехорошо.
  • Делать вид что замечания делаются чтобы заметили и погладили по головке "талантливый" - переход на личности и нехорошо.

    Все это вопиющее нарушение профессиональных норм. В приличном научном сообществе так не поступают. Только в "обществоведении". Догадываюсь кто продвигает такие непрофессиональные практики, а потом страстным шепотом упрашивает "обсуждать" не обсуждая ничего по существу.
    ------------------------
    http://tochka-py.ru/