От geokon Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 04.10.2016 23:06:25 Найти в дереве
Рубрики Школа; Семинар; Тексты; Версия для печати

А ябедать тоже нехорошо. Как же я-то "Его" вразумлю?

Так что "бросьте вашу дурацкую агитацию, я покупаю лотерейные билеты не для выигрыша..." (с)

> http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Цитатник этот известен, но не особенно популярен, вот в чем дело. ТОчка.ру тоже хороша - но не всем известна, далеко не многими читаема.

Цитатник - текст на любителя. А вот "доска позора", то есть "энциклопедия", должна быть привлекательна и по оформлению и интересна по содержанию. Она должна давать запоминающуюся полную картину, прививку делать прежде всего молодежи от вырождения.
КОнечно, одними цитатами в энциклопедии не обойдешься, надо и факты давать в противовес. В общем, был бы я студентом, попробывал бы такой проект запустить.

НАсчет же способов солидарности, зря вы так на этого Эмиля ополчились - все-таки основатель структурно-функционального анализа общества. Это же и есть самое первое и главное, с чего надо общество изучать: структуры в нем выделять и взаимодейсвтия между ними наблюдать. Наука все-таки, хоть и социология. Почему же нет?

Элементы общества (муравьи, мухи, бабуины, люди, слоны и пр.) объединены в почти однородные стаи, или в профессиональные группы (муравьи-солдаты, пчелы-рабочие), или живут малыми семьями, редко взаимодействующими, а то в армию, как саранча, объединяются и т.д. Так значит здесь и есть первые необходимые категории "объединений солидарности" для совместного существования, то есть общества.

Как же без них обходится, если они во-первых, есть, и во-вторых, они разного типа? И в чем их вредность для науки, которую вы стараетесь доказать?

Вопрос об изменения общества простой констатацией изменения типа солидарности, как наблюдаемого факта, бесспорен. Это сильное изменение. Другое совершенно дело, на что этот индикатор указывает, и в каких еще местах надо копать дальше. Но ведь совершенно очевидно, что и вокруг этого изменения копать совершенно точно надо. Раз это факт и важный структурный индикатор.

"Ну, нету у меня байдарки." (с).