От geokon Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 05.10.2016 00:23:09 Найти в дереве
Рубрики Школа; Семинар; Тексты; Версия для печати

Вы ко мне?

>>Вы только про свою баню.
>>Зачем врать?
>>Здесь, если кто-то предлагает интересную тему - дают ветку
>>и модерирование.
>
>Напомню о чем речь:
>>Только профессиональное сообщество может выработать, задать и поддерживать всю систему норм, регулирующих получение, проверку и движение научного и вообще рационального знания о предмете. Для этого требуются со-ответствующая социальная организация, профессиональная «полиция нравов» и дееспособная система санкций. Ничего этого в постсоветском обществоведении нет —самые тяже-лые нарушения норм научности (по ошибке или по недобро-совестности) не влекут за собой не только формальных про-фессиональных санкций, но и никакой реакции.

>
>Так вот систему норм задать и поддержать не удается. На проверку кладут с прибором. Социальную организацию, "профессиональную полицию нравов" посылают лесом. Ни о каких санкциях речи не идет, кроме санкций против критиков. "Самые тяжелые нарушения норм научности, [такие как применение Дюркгейма с "механической солидарностью" к самому читающему обществу, выращенному на унифицированной школьной программе и пятихвостке истмата] (по ошибке или по недобро-совестности) не влекут за собой не только формальных про-фессиональных санкций, но и никакой реакции."


"Не надо путать свою шесть с государственной". (с)

Речь эта об организации науки в стране, а вовсе не о жизни форума.


>>Ваш манифест, вот например, помню, всенародно обсуждался. Явка, правда, была не высокая.
>
>Наш манифест состоит из давно, лет 10 назад обсужденных идей. Вам, как новичку,
> он может в диковинку. Остальные все давно обсудили. Критика, особенно квалифицированная, - большая редкость. Для этого людей надо специально учить, тренировать, поощрять не только задавать неудобные вопросы, но и самостоятельно изучать литературу. Вместо этого у нас тренируют что будешь вякать - заткнут рот. Смысла напрягать мозжечек, только чтобы тебе заткнули рот, нет никакого. Поддакивать начальству проще. Ну или молчать как рыбы. Только пользы от этого никакой.

Не "ваш манифест", а ваш "манифест Александра". У меня с памятью не настолько плохо.