От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 22.09.2016 23:14:36 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

А где альтернатива?


>Чины военно-судебного ведомства признавали, что «население местностей, занятых частями крымской армии, рассматривалось как завоеванное в неприятельской стране».

Это ссылка на коллективное заявление, подписанное всеми "чинами военно-судебного ведомства"?


>Начались вооруженные восстания, расстрелы заложников. В городах стихийно велась просоветская агитация. Запад обусловливал скудную экономическую помощь проведением наступательных операций на Украине в помощь полякам. Доктрина «левой политики правыми руками» оказалась мертворожденной. Классовый эгоизм помещиков и буржуазии и жажда немедленного реванша пересилили доводы рассудка.

>Уже в Константинополе Врангель признался: «В Крыму происходила гальванизация трупа. Все, что там делалось, было лишь искусственным поддержанием жизни умирающего организма».


Классовый эгоизм проявили крестьяне.

За надежду урвать себе кусок земли из поместья (который им погоды не делал, уже к 1913-му у помещиков оставалось едва 18% обрабатываемых земельных площадей) крестьяне были действительно готовы мириться с властью большевиков.

В этот раз историческая справедливость восторжествовала быстро, и не дети и внуки, а само то поколение крестьян выгребло от большевиков по полной программе. Детей и внуков этот факт от ответственности тоже не освободил.


>Эксперимент Врангеля – важный урок для наших реформаторов.


Да, этот урок, что всё нужно делать вовремя. Деникин бездарно проиграл время, Врангель сам в воспоминаниях пишет - его целью было только спасти честь Белого движения.

Ельцину выпал грандиозный исторический шанс. Кто ему доктор, что Геращенко в 1992-м раскрутил гиперинфляцию, не просто подорвав, а уничтожив все возможности для проведения экономических реформ, а статуи Ленина в России никто пальцем не тронул?

Теперь уже и честь не спасти, впереди у РФ тернистый путь КНДР-лайт.