От Игорь Ответить на сообщение
К Sereda Ответить по почте
Дата 27.09.2016 22:51:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Картошки???

>"Грабежа помещичьей земли" не бывает. Государство дало землю в обмен на службу. Когда помещики уволились, землю следовало вернуть. Но этот процесс затянулся на 150 лет и помещики погрели руки на грабеже крестьян. Революция восстановила справедливость. Помещик при желании мог получить надел наравне с остальными гражданами.


>"Этот процесс" был юридически решён в 1861-м году. "Землю в обмен за службу" давали средневековые князья средневековым дружинникам. Ещё бы племенную собственность вспомнили.

Юридически не значит по правде. Такое решение означало отказ от христианского Бога и утверждение прав силы и денег. Земля, как ни крути, не продукт людского труда. С чего бы должна существовать частная собственность на нее, кроме как с силового решения властей, которое дорого обошлось русской монархии?

>>Да и их внуки от "механизации" ничего не выиграли. Трактора-то им никто не дал. Трактора были государственные - на них можно было (а при Сталине нужно было) работать за трудодень или смешную оплату. А потом да - ещё на на "собственном хозяйстве" сорняки рвать пока не разогнёшься.
>
>Ничего не выиграли. Только бесплатное образование вплоть до аспирантуры, рабочие места для детей в промышленности, науке, медицине, образовании и искусстве, бесплатное медобслуживание, втрое большие урожаи, сытую и безопасную жизнь.


>"Бесплатным" бывает только сыр в мышеловке. За образование детей платили родители из тех доходов, которые у них изымались сверх символического 140-рублёвого (в большинстве) оклада.

Нельзя назвать платой то, что не делаешь и не чувствуешь. Оклады в середине 80-ых в РСФСР были 207,8 в среднем у рабочих и служащих и 179,6 у колхозников. ( Юбилейный Статежегодник 1987 г, стр 434-435).


>>Как было "механизировано" "собственное личное подсобное хозяйство"? Тяпкой с лопатой? Хорошо хоть не палкой-копалкой.
>
>Ты еще отсутствием механизации цветочных горшков попеняй. Но при желании, разумеется, могли вспахать колхозным трактором. Что и делали там, где подсобное хозяйство было с четверть гектара как в хохляндии.


>Так и признавай - стояли крестьяне 70 лет раком в огороде с тяпкой.

А надо было с чем? И сказать нечего, потому как западноевропейцам практически не разрешают держать огороды.


>>Потому что головой надо было думать, когда шли имения разворовывать в 1917-м.
>
>Подумали, разогнали воров, создали сверхдержаву.

Сверхдержавы не экспортируют нефть и газ в Германию, имея среднюю оплату труда в 140 руб. и обещание сменить коммуналки на хрущёвки к 2000-му году.

Оплата была выше, как я показал, хрущевски бы убрали, если бы не гайдароская шоковая терапия, уронившая строительство в 4-5 раз. Почему сверхдержаве нельзя экспортовать нефть и газ, если есть излишки? Не ракеты же и атомные подводные лодки экспортировать было в Германию, которая их делать не умела.

>Это реально не сверхдержава. Не бывает сверхдержав массовой бедности. Просто не бывает.

СССР признают страной массовой бедности только параноики вроде Вас, не уважающие ни общедоступные цифры, ни даже собственную жизнь тогда. Юнеско признавало за СССР 7-мое в мире место по качеству питания.


>>Рассказать как в Европе живут и работают фермеры?
>
>Расскажи как там работают хохляцкие батраки с высшим образованием.


>Расскажу: сбор ягод в Польше оплата около 20-25 тыс. грн./мес.

В Польше в гривнах не платят. А в евро это будет 800. Ниже средней зарплаты в Польше. Разница в обменных курсах продуцируется девальвацией гривны из-за евромайдана.

>Советский колхозник бы душу продал за такую возможность.

То есть за возможность спекулировать на разницах курсов при переезде границы? Потому как на советские деньги 800 евро в Польше будет в районе 170 рублей по покупательной способности. А теперь смотрим вверх и убеждаемся, что именно столько советские колхозники и получали в середине 80-ых.

>Хотя, скорее всего просто не смог бы себе представить, что такое иметь 20 тыс. грн./мес. в 2016-м году)) У советских колхозников фантазии бы на такое не хватило.

Как можно спекулировать у нас узнали как раз во второй половине 80-ых, когда Горбачев это разрешил.


>>> Не только одна Россия занималась либерал-реформаторством под руководством американских советников. Все постсоветские страны бывшего Восточного блока и бывшие советские республики. Результата нет нигде. В Польше, в которую Гейропа вбухала многие миллиарды евро, на сегодняшний день душевой ВВП как в России. Про Украину и ее либеральные реформы и что они принесли ее населению за четверть века – говорить не надо. И так все ясно. Можно только напомнить, что после того как «статуи» Ленина тронули – дело там пошло еще намного хуже.
>>
>>Вы как в лесу живёте. Вы в этой Польше бывали?
>
>А что, побывав в Польше проникнешься сокровенным знанием о сборах основной сельхоз культуры - картошки? Нет, не проникнешься. Даже если будешь горбатиться на польского фермера, собирая эту самую картошку. Для этого надо смотреть статистику.

>1986 - 39 млн.т.
>2013 - 6 млн. т.


>Картошки. Каменный век. Картошка - это "хлеб бедных" и не самая оптимальная техническая культура.

>Лучше бы поинтересовались в пользу каких культур Польша сократила производство картошки.

А каких? Картошку все едят, в том числе и богатые.