От Sereda Ответить на сообщение
К Александр
Дата 27.09.2016 00:31:57 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Культура; Версия для печати

Картошки???

>>Получил в итоге продразвёрстку, голод в Поволжье, коллективизацию, депортации, Голод 1932 года, трудодни, войну 1941-45 гг., и жизнь без паспорта до 1974-го (!!) года.
>
>Это царь получил за то что не ввел продразверстку. Голод в поволжье - результат вторжения западных империалистов и их наемников. Голод 1932 года был бы и без коллективизации, а дальше было бы только хуже. Войну 1941-1945 получили бы и так. Рбратите внимание на политическую карту момента. Россия - единственная неподеленная западными империалистами территория. Не порядок. Но если бы революция не сделала Россию промышленной сверхдержавой - нечем было бы защищаться.


Вторжение западных империалистов в Поволжье?


>>То есть всё то поколение крестьян, которое рассчитывало погреть руки на объявленном Лениным грабеже помещичьей земли, получило нищету и смерть от голода и пули. Фактически, пошло на удобрение.
>
>"Грабежа помещичьей земли" не бывает. Государство дало землю в обмен на службу. Когда помещики уволились, землю следовало вернуть. Но этот процесс затянулся на 150 лет и помещики погрели руки на грабеже крестьян. Революция восстановила справедливость. Помещик при желании мог получить надел наравне с остальными гражданами.


"Этот процесс" был юридически решён в 1861-м году. "Землю в обмен за службу" давали средневековые князья средневековым дружинникам. Ещё бы племенную собственность вспомнили.


>>Да и их внуки от "механизации" ничего не выиграли. Трактора-то им никто не дал. Трактора были государственные - на них можно было (а при Сталине нужно было) работать за трудодень или смешную оплату. А потом да - ещё на на "собственном хозяйстве" сорняки рвать пока не разогнёшься.
>
>Ничего не выиграли. Только бесплатное образование вплоть до аспирантуры, рабочие места для детей в промышленности, науке, медицине, образовании и искусстве, бесплатное медобслуживание, втрое большие урожаи, сытую и безопасную жизнь.


"Бесплатным" бывает только сыр в мышеловке. За образование детей платили родители из тех доходов, которые у них изымались сверх символического 140-рублёвого (в большинстве) оклада.


>>Как было "механизировано" "собственное личное подсобное хозяйство"? Тяпкой с лопатой? Хорошо хоть не палкой-копалкой.
>
>Ты еще отсутствием механизации цветочных горшков попеняй. Но при желании, разумеется, могли вспахать колхозным трактором. Что и делали там, где подсобное хозяйство было с четверть гектара как в хохляндии.


Так и признавай - стояли крестьяне 70 лет раком в огороде с тяпкой.



>>Потому что головой надо было думать, когда шли имения разворовывать в 1917-м.
>
>Подумали, разогнали воров, создали сверхдержаву.

Сверхдержавы не экспортируют нефть и газ в Германию, имея среднюю оплату труда в 140 руб. и обещание сменить коммуналки на хрущёвки к 2000-му году.

Это реально не сверхдержава. Не бывает сверхдержав массовой бедности. Просто не бывает.


>>Рассказать как в Европе живут и работают фермеры?
>
>Расскажи как там работают хохляцкие батраки с высшим образованием.


Расскажу: сбор ягод в Польше оплата около 20-25 тыс. грн./мес.

Советский колхозник бы душу продал за такую возможность. Хотя, скорее всего просто не смог бы себе представить, что такое иметь 20 тыс. грн./мес. в 2016-м году)) У советских колхозников фантазии бы на такое не хватило.


>>> Не только одна Россия занималась либерал-реформаторством под руководством американских советников. Все постсоветские страны бывшего Восточного блока и бывшие советские республики. Результата нет нигде. В Польше, в которую Гейропа вбухала многие миллиарды евро, на сегодняшний день душевой ВВП как в России. Про Украину и ее либеральные реформы и что они принесли ее населению за четверть века – говорить не надо. И так все ясно. Можно только напомнить, что после того как «статуи» Ленина тронули – дело там пошло еще намного хуже.
>>
>>Вы как в лесу живёте. Вы в этой Польше бывали?
>
>А что, побывав в Польше проникнешься сокровенным знанием о сборах основной сельхоз культуры - картошки? Нет, не проникнешься. Даже если будешь горбатиться на польского фермера, собирая эту самую картошку. Для этого надо смотреть статистику.

>1986 - 39 млн.т.
>2013 - 6 млн. т.


Картошки. Каменный век. Картошка - это "хлеб бедных" и не самая оптимальная техническая культура.

Лучше бы поинтересовались в пользу каких культур Польша сократила производство картошки.



>Ни в одной отрасли нет особого роста, кроме птицеводства. Но там польские фермеры не при чем. Все как обычно - немецкие компании, нанимают дешевых польских остарбайтеров.

>>РФ теперь тоже на блокаду будет всё списывать. Говорю же, готовьтесь.
>
>Дай бог РФ блокаду. Выбор то между блокадой и колонизацией. Вы ведь на временно оккупированной территории в курсе.
>-------------------------
> http://tochka-py.ru/