От Durga Ответить на сообщение
К geokon
Дата 30.11.2015 14:12:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Это вы уходите.

Привет
>>Привет
>
>>Я правильно понял СГ:
>>Он ищет причину восприятия государства в позднем СССР как эксплуататора. Он долго мучился, и не мог ее найти. Но потому ему попался труд фашистского идеолога Шпенглеа, и родилась идея, что Шпенглер, однако, прав - во всём виноват Карл Маркс.
>
>>Так?
>
>>То есть
>

>>Включили Александра - Карла Маркс распространял либерализм - выключили Александра. Вот только, вот ведь ерунда, марксизм в стране официальная идеология уже 70 лет... И тогда.. да, включили Александра - просто подросли профессора марксизма, которые всех ему научили - выключили Александра. Только вот беда - профессора к тому времени уже зачитывались Шпенглером и Ницше, не?
>

>>>Шпенглеру отвечать надо, у него все точнее, чем у Александра,
>>>сформулировано, а Вы "закосить" решили.
>>
>>>Я думал, Вы "подлинный марксист" :).
>>
>>Вы серьезно считаете что нужно вступать в диспут со Шпенглером? А зачем? Не имея аргументов, он следует типовым путем - сам выдумывает за Маркса его учение, сам же его и критикует. Мне нужно вмешиваться в этот трогательный диалог человека с самим собой? Я правильно понимаю, что СГ предлагает вам познакомиться с Марксом через Шпенглера? Может лучше самого Маркса открыть, не?
>


>>Вот, например: "Марксизм обнаруживает в каждом своем положении, что он вытекает из богословского, а не политического образа мышления. " - а Маркс говорил, что "религия - опиум для народа".
>

>Во-первых, Вы опять уходите от рассмотрения вопроса по существу.

Это вы уходите.

Вы не ответили на поставленные мной вопросы. Я предложил сверить понимание того, что написал СГ - не получил от вас никакого подтверждения или возражения.

Я даже не понимаю, чего вы от меня ждете.
>Какая кому разница, подтверждается ли чье-то утверждение из таблицы
>умножения наличием паспорта или нет. Фашист Шпенглер или нет,
>не дурак во всяком случае.

>Во-вторых, не к месту употребляете "опиум для народа."
>Опиум (религия) - как средство обезболивания, облегчения страданий
>народа, именно в этом смысле употреблялось это выражение.
>Затем антисоветские идеологи стали употреблять его в смысле одурманивания,
>то есть в смысле оболванивания народа.

>В третьих, религиозные корни философских концепций и систем ценностей весьма
>основательны, особенно когда речь идет "о богатых и бедных". ПОэтому
>и отбрасывать их по меньшей мере неразумно.
*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину