От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 07.07.2015 16:42:07 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Чудеса

> Значит полтора года назад, когда цены были выше 100 - нефти было не дофига?

Скажем так. не оправдались ожидания на рост потребления нефти в регионе ЮВА и Европе, а рост добычи шел с 2009 довольно бодро. Что до "рыночности", то не надо понимать рыночный механизм слишком примитивно, на рыночные фьючерсов цены большое давление оказывают ожидания, тот факт, что "сланцевая революция" таки состоялась и "прохождение нефтяного пика" вновь отодвинулось за 10-летний горизонт планирования оказал на цены огромное давление.

> Цены на нефть устанавливаются не рыночным способом.

А каким? Административно-командным? Во времена безраждельного доминирования ОПЕК - да, но сейчас, когда и внутри ОПЕК "согласья нет" - уже вряд ли.

> И в прицнипе, как я уже говорил, ничто не мешает РФ торговать нефтью с Европой практически по прежним ценам.

в принципе да, а по существу никак не выходит :)

> Стоит только захотеть и проявить политическую волю. А с газом для Европы еще лучше получится.

в смысле продавать только за 100 (к примеру) и не меньше?

> Вот только товарная часть ВВП на душу населения по ППС в Греции существенно ниже, чем в России.

Вы какой-то товарный фетишист. Во-первых. что за зверь такой - "товарная часть ВВП", во-вторых, производство услуг - не грех, если страна нормально встроена в международное разделение труда.

>Поэтому, если не будет внешних кредитов для оплаты импорта - будут жить хуже.

Вы уверены, что внешние кредиты тратятся искл. на "оплату импорта"?

>Да там собственно вообще все может встать.

Собственно может. Тем не менее говориь, что "в Греции плохо-плохо" и хуже чем у нас - натяжка. жа плохо, но пока не так чтоб очень, если сравнивать с родными палестинами. Меня вообще-то как-то больше родные палестины беспокоят, вот если б я в Грецию поехал - другое дело.