От victor belov Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 28.05.2015 22:55:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

жду замечаний по существу


>>Третье. Интеллектуальная собственность также чревата рентой. Её тоже запретим? До такого даже Сталин не додумался.
>
> При Сталине никто не слышал про сей оксюморон под названием "интеллектуальная собственность". Не наводите тень на плетень. В СССР никто не говорил ни про какую интеллектуальную собственность.

А авторские? А патенты?

>>Четвёртое. Точно не помню, но по-моему где 30%!!! всех молодых людей России хотять открыть и иметь своё дело.
>
> В СССР тоже хотели и имели. Полно было директоров лично организованных предприятий, а частной собственности не было.

Нет, это не так. Всё было забюрократизировано донельзя. Если я даже, как наказ, требую у депутата построить в моём районе баню или парикмахерскую, то стать её директором у меня, тем более беспартийного, нет никаких шансов. У меня тоже в сердце стучит пепел сожжёного СССР, но выдумывать небылиц не надо - это только вредит делу.


>> Ну давайте всё запретим, как в КНДР, предложим строить народу платоновские казармы или пол-потовские комунны.
>
> И в СССР и в КНДР множество людей занимались и занимаются деятельностю по организации новых предприятий, то есть предпринимательской деятельностью. В СССР же производственное предпринимательство было развито куда сильнее нынешнего. Только это не было частное предпринимательство, но несомрненно было ЛИЧНОЕ предприниательство, то есть позволяло человеку с помощью личных деловых усилий организовать действующее предприятие, где он становился директором. Что еще нужно людям,обладающим организаторскими способностями, если они думают прежде всего о деле, а не о деньгах?
> И кстати я Вам про это писал раза три - но Вы не изволите напрягать мозги.

Насчёт небылиц см. выше. Правда что-то такое было во времена совнархозов, но их быстро прикрыли и всё окончательно зацентрализировали.

>> И что мы в результате поимеем? Да и почему наш народ должен лишаться инициативы?
>
> Тогда вставьте в свой Манифест такую фразу, чтоб все поняли с кем имеют дело: "В СССР народ был лишен инициативы".

Нет, это не правда. У нарда было много инициативы и были большие возможности для её реализации - но в рамках утверждённых наверху проектов. Вполне возможно, что идея изначалбно принадлежала кому-то в самом низу. Но если она была толковая, то быстро обрастала крёстными отцами и осуществлялась кем-то другим - парийным, с безупречной биографией.

>>В нашем Манифесте твёрдо заявлено - мы строим государство трудящихся, в котором паразитам нет места. Это необходимое и достаточное условие. Хотите его снабдить дополнительными оговорками - ради бога, предлагайте формулировку - обсудим.
>>А замечаний по существу как не было, так и нет.
>
> Тогда надо решить вопрос с олигархами - паразиты они или нет. И зачем они вообще нужны. Вы этот вопрос не поднимаете.

Конечно паразиты, олигархата не должно быть. И хотя в Манифесте сказано и на счёт паразитов, и на счёт пересмотра бандитской приватизации, всё же видимо не мешает его в плане олигархов дополнить. Вот это первое замечание по делу.