От Игорь Ответить на сообщение
К victor belov Ответить по почте
Дата 31.05.2015 15:25:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: жду замечаний...



>>>> При Сталине никто не слышал про сей оксюморон под названием "интеллектуальная собственность". Не наводите тень на плетень. В СССР никто не говорил ни про какую интеллектуальную собственность.
>>>
>>>А авторские? А патенты?
>>
>> Никто не называл их интеллектуальной собственностью.
>
>Хоть горшком назови, суть от этого не меняется

Так не было такой сути.


>>>> В СССР тоже хотели и имели. Полно было директоров лично организованных предприятий, а частной собственности не было.
>>>
>>>Нет, это не так. Всё было забюрократизировано донельзя.
>>
>> На Западе степень бюрократизации была куда больше, чем в СССР. Об этом писал еще Зиновьев.
>
>Ну что теперь, устроим соревнование у кого толще?

Тогда не надо ссылаться на бюрократизацию, коли у нас было много лучше с этим, чем на Западе.

>>> Если я даже, как наказ, требую у депутата построить в моём районе баню или парикмахерскую, то стать её директором у меня, тем более беспартийного, нет никаких шансов.
>>
>> Небылицы. Именно те, кто проявлял в этом инициативу и становились директорами, гл. инженерами и т.п. А партийным стать было несложно. Было бы желание. Кстати обязательняа партийность требовалась только для руководителей среднего уровня и выше. Уровень алых предприятий партийности не требовал.
>

>Снимите розовые очки. Чтобы я захотел стать главным инженером и только по моему хотению стал им? Да это фантастика похлеще братьев Стругацких.

Надо еще хотение было подкрепль соотвествующими способностями.

>>>Насчёт небылиц см. выше. Правда что-то такое было во времена совнархозов, но их быстро прикрыли и всё окончательно зацентрализировали.
>>
>> Аналогично. Насчет Ваших небылиц и незнания реалий организации предприятий в СССР - см. выше. Ответьте на простой вопрос - где было проще создать производственное предприятие - в нынешней России или в СССР? Где было больше бюрократии - в нынешней РФ или в РСФСР?
>
>Ну в этом вопросе давайте доверимся мнению geokon - он человек компетентный, с солидным опытом - знает о чём говорит. Поэтому оставим эти небылицы в покое.

А чего его оставлять, если результат нынешнего "свободного предпринимательства" налицо.

>>>Нет, это не правда. У нарда было много инициативы и были большие возможности для её реализации - но в рамках утверждённых наверху проектов. Вполне возможно, что идея изначалбно принадлежала кому-то в самом низу. Но если она была толковая, то быстро обрастала крёстными отцами и осуществлялась кем-то другим - парийным, с безупречной биографией.
>>
>> И в чем тогда поблемы? Вы хотите, чтобы инициативная идея или проект не требовал одобрения властей?
>
>Да ни в коем случае! С чего Вы взяли? Всё строго по заканодальству - регистрация, деятельность, инспекции и т.п. Я не понимаю - зачем нам надуманные препирательства? Мы что, Кащеи - все как один бессмертные?

Законодательство нынешнее не требует одобрения властей, а требует только, чтобы закон не нарушался.