От mirra88 Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 28.05.2015 16:05:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: В СССР...

>>> В СССР были тысячи предприятий. В первые пятилетки было построено 9000 промышленных предриятий. После войны еще десятки тысяч. Все они были построены личной инициативой конкретных людей.
>>
>>А Госплан? разве это не он определял в каком количестве и чего требуется???
>
> Я говорю про организацию предприятий на местах. Если что-то требуется стране, то не значит, что оно возникнет само, а не организуется личной инициативой конкретных людей на месте.

Но Вы упомянули о тысячах предприятий. Всё-таки, как я понимаю большинство из них было создано благодаря государственному планированию? А "на местах" уже много меньше, хорошо если сотни? Просто я не хочу, чтобы была преуменьшена роль планирования и возвеличена роль и возможности энтузиастов-частников. Мне кажется, что это бы не соответствовало действительности.

>>Да в СССР было куда девать людям свои организаторские таланты. Тут я согласна.
>
> Поэтому я и не согласен с Беловым, что де без частной собственности нельхя будет реализовать личную деловую инициативу людей. Кстати в старых журналах Типа "Техники молодежи" иногда писали, как возникали по инициативе людей новые начно-технические объединения и производства в 70-ые, 80-ые годы. Смысл в том, что инициаторы не искали деньги в коммерченских банках как сейчас, а заручались поддержкой местных властей и какого-нибудь имеющегося уже производства, им выделяли фонды, площади, либо строили новые, они получали право приглашать людей на работу, специально отбирая. Они и становились руководителями новых предприятий - директорами, главными инженерами и т.п. .

Про это я никогда не слышала и не знаю вообще ничего...