От mirra88 Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 28.05.2015 17:13:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: В СССР...

>>Но Вы упомянули о тысячах предприятий. Всё-таки, как я понимаю большинство из них было создано благодаря государственному планированию? А "на местах" уже много меньше, хорошо если сотни?
>
> Да все до единого предприятия были созданы на местах, а государственное планирование, и чиновники, им занимающиеся, не занимались непосредственным созданием предприятий на местах. Они лишь обеспечивали условия для такого создания, как сегодня те же европейские чиновники своими субсидиями обеспечивают создание нерентабельных предприятий в Европе. Что мог Госплан? Посчитать, где сколько фондов и валюты имеется, и куда они могут пойти. Выделить эти фонды через Госснаб тем людям, которые скажут - я готов организовать предприятие и организую. Не нашлось бы таких людей - не было бы советской индустриализации.

Нет, мне кажется, что Вы всё-таки недооцениваете роль гос. плана. Сколько нужно инженеров, работников торговли, медиков? Всё это подсчитывалось и обеспечивалось соответствующим количеством мест в ВУЗ-ах, да и самим количеством ВУЗ-ов. Расположение предприятий тоже. Если, скажем, предприятие целесообразно было размещать в Туле, а люди соответствующей квалификации имелись бы только в Пензе, то специалиста бы быстро перебросили. А распределение? Когда специалисты ехали и говорили "Я готов!" именно там, где это нужно, где до них таких специалистов не было? Ни один "частник-общественник" не смог бы всё это рассчитать, перебросить, обеспечить все гос. предприятия соответствующим количеством квалифицированных кадров. Серьёзное предприятие (а тем более их сеть) никаким инициаторам организовать не под силу. Для этого нужно государство! А общественники способны ... ну да специализированный отдел на радиозаводе организовать или, например, парикмахерскую...