От vld Ответить на сообщение
К geokon
Дата 09.06.2015 15:17:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Россия восстанавливает...

>>Кто его знает, до 2011 не очень вставляли палки в колеса, AMD же продали без особых проблем.
>
>В любом случае было бы «вин-вин».

Ну разумеется. Но я помню статейки тех времен, от "видных экономистов". до завсегдатаев "хабра", лейтмотив - "никогда не окупится, производство с инимальной рентабельностью, поэтому нафиг не нужно". Не нашлось технократа, да.

>>Киатйцы на какие технормы вышли, не скажете?
>
>В Китае ведущее предприятие было SMIC (перетащена вместе с технологами и руководителем с Тайваня в свое время ка 200 мм и почти срузе же перешедшая на 300 мм, за что президента лишили тайваньского гражданства, мужчина весьма неглупый и приятный в общении), фабы в Шанхае и Пекине. Там норма сейчас до 28 нм. Новое огромное производства построено и будет еще более развиваться в Ухане (Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corp). Там было много проблем с запуском и выходом на рынок. Технормы не хуже SMIC, но они производят очень широкий спектр иделий: логика, память, оптические мэмс и т.д.. с технормами вплоть до 0.13 микрона.


Спасибо, я это б. и м. в курсе. Я соб-сно имел в виду на их собственных "посконных" литографах чего они достигли.

>Причем есть и такие, что поставили в девяностые зеленоградцы с Ангстрема и обучилди и запустили там производства по нашим шаблонам (!). ТАм сделали хороший бизнес и выросли дальше. ПРродукция шла по всему миру. А у нас евтушенковы разрушали советскую микроэлекронику и загребали монопольно (МИКРОН) все средства на развитие от государства, а прибыль от монопольных заказов на RF чипование (МОСКва) - в карман себе.

У нас увы было выгоднее вкладываться в нефть и спекуляции, вспомните ранние 90-е, в электронике рентабельность была околонулевая, а на финрынке и в нефтегазе - сотни процентов. Такие дела. Тут апологеты "нерегулируемой экономики" потрудились, формируя "уодбную" налоьговую систему, и доси цветущую и пахнущую, я тут писал пару раз про коллег, которые кто куда, кто загнулся, кто производство в Швейцарию (! к вопросу о дешевизне рабсилы) перенес, будучи просто раздавлены издержками производства.

>>Ну соб-сно я о безмасочной многолучевой тезнологии от "Маппера", этот ребеночек еще только родился и пока не понятно, что получится. но врут про "от 90 нм до 14 нм".
>
>Эектронный луч не имеет волновых ограничений, таких как оптика.

НУ я кагбэ как оптик по одному из образований в курсе :)

> В перспективе все будет решать экономика и копорации. Если будет под это ниша – пойдет, наверное, будет претендовать на основные производства – закроют, т.к. в EUV вложены уже сотни миллионов долларов, надо «отбивать», иначе, инвесторы не поймут.

Mapper тащемта позиционировал себя как оборудование для мелкосерийного производства. т.к. "камни" у них заведомо дороже выходили чем при фотолитографии, но на малых сериях получалось выгоднее за счет отсутствия расходов на маску - т.е. ниша своя. К тому же начинали эту бодягу более 10 лет назад, когда фотолитография уперлась в волновой барьер, который не вполне понятно как было обходить (соб-сно на 10 нм опять упрется). Вообще мне не вполне понятно, почему, к примеру, шаблонная жлектронная (ну или рентгеновская) литография не получила развития.

>Где РОСНАНО пройдет, там для народа ничего не остается. Возможности приобретения у них были очень большие, но они ничего нужного не приобретали, просто спекулировали в узком секторе. И то время никому они не были нужны. Теперь возможности съежились, и опять Роснано никому не нужна - кроме огромных убытков и экономического разврата ничего не даст.

Я б не был столь категоричен, все лучше чем на "яхты Абрамовича" тратиться. Вы посмотрите на бюджет "Роснано" - посмеемся вместе, ожидать технологических мегапрорывов "своими силами" за такое бабло наивно. Возможно, его чубайсейство выбрало практически единственно возможную и доступную пониманию финансиста стратегию: поставить на игровом столе на все фишки понемногу, зная, что в целом выигрыш выше нуля.