От geokon Ответить на сообщение
К vld
Дата 11.06.2015 09:50:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Россия восстанавливает...

>>Я в детали не вдавался, не моя тема. По-моему, KrF уровень. В основном для LCD делают, а там большие тонкопленочные транзисторы.
>
>Т.е. теоретически до 45 нм. Ну это где-то как-то перекликается с тем, что последний из "Драконов" и SW, ориентированные на "посконное производство" сознательно остановились на технорме 65 нм.

Не думаю, что до 45 дошли, там иммерсия нужна, двойное проецирование с травлением, и прочие передовые тонкости. Но господдержка очень мощная.


>>Так если на финансы ориентироваться - родину продать лучше всего, так оно и развивалось. Логика задана. Эти производства и убыточными бывают, как во Франции ST Micro.
>
>Разумеется. все определяется выбранным вектором развития. Не спорю. В 90-е вектор "на скорейшее создание слоя собственников для невозможности возрождения коммунизма"@ есс-но привел к тому, что банальное мародерство и эксплуатация ресурсов оказались выгоднее. Микроэлектронике и IT тогда в основном за счет внешнего рынка дуалось выжить, по сути. Для того же Зеленограда корейцы с китайцами сколько лет были кормильцами ...

Но что же дальше?

>>Не знаю, но думаю, там с поглощенной в маске мощность д б проблемы.
>
>Да, по-видимому так, каскад вторичного потока частиц при бомбардировке матрицы делает проблематичным "тонкие" процессы. У "Маппера", кстати это была (и есть) одна из главных проблем, вторичный поток частиц на подложке.

>>Лучше прсто спекулировать.
>
>В сущности. с т.зр. финансиста, стартапы и есть чистой воды спекуляция: купил акции начсинающей компании задешево, провел удачно IPO сбыл задорого, пока в максимуме, PROFIT. Я всегда удивлялся тем, кто ожидал от "Роснано" чего-то там научного, в уставе же все ясно написано: чисто финансовое учреждение, для размещения активов в хай-тек.

Консенссус - спекулятивное учреждение с заданным на хайтеке сектором операций.
Люди ожидали потому, что обещали "подъем в России" - а их просто разводили. Была и фирма такая, Алемар называется - они делали проект Роснано и срубали бабки с этого. Вся эта банда из тех, кто громил наши Энергосистемы, люди РАО ЕС.