От miron Ответить на сообщение
К All
Дата 16.05.2014 12:32:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Бомбу создавали не ученые, а технологи

>> Сделал бомбу – получи Сталинскую премию, не сделал в кутузку.
>
>>Индекс цитирования при всех его недостатках все–таки говорит о том, что цитируемая рабита лучше, чем нецитируемая.
>
>Для бомбы (и многих подобных вещей) никакой Хирш не нужен и невозможен.>

Согласно критериям формальной науки, Королев не ученый, а технолог. Бомба и другие подобные вещи создаются технологами, которые используют напаханные учеными новые модели реальности.

<О том же говорит и статья про НАСА.<

Автор путает науку и технологию. Наука создает научные модели. НАСА научные модели не создает.

< А в других областях - это неплохой показатель, только прменять его нужно с умом.<

Так и я о том же.

< По-моему, гонка научных сотрудников за количеством публикаций становится вредным явлением, поскольку превращается в самоцель.<

Это происходит потому, что вместо индекса Хирша или индекса цитируемости в большинстве случаев при подаче грантов используется импакт фалтор. Число публикаций мало увеличивает индекс Хирша. В РФ гкавными противниками индекса Хирша являются академики и старые профессора, у которых он минимален. Возьмите Фортова. У него активный индекс Хирша не велик. В основном его публикации в огромных авторских коллективах где широко распространено внеменное соавторство. Бывший президент РАМН Дедов вообще имеет индекс Хирша 15. Но при этом огромное количество кандидатов, докторов и книг.

>PS Кстати, я заметил, что в последнее время с ужасной скоростью увеличивается количество журналов. Не проходит дня, чтобы я не получил рекламу и разные заманчивые предложения от двух-трех новых журналов. Что бы это значило? Не подскажете, как науковед?<

А Вы не обратили внимание, что в основном все предлопения идут из Китая и Индии. Тем самым Китай разрушает американскую монополию на базы данных. Ведь даже википдия русская располагается на амерском сервере.