От Tsays.Selke Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 16.05.2014 14:58:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Бомбу создавали...

>>> Сделал бомбу – получи Сталинскую премию, не сделал в кутузку.
>>
>>>Индекс цитирования при всех его недостатках все–таки говорит о том, что цитируемая рабита лучше, чем нецитируемая.
>>
>>Для бомбы (и многих подобных вещей) никакой Хирш не нужен и невозможен.>
>
>Согласно критериям формальной науки, Королев не ученый, а технолог. Бомба и другие подобные вещи создаются технологами, которые используют напаханные учеными новые модели реальности.

><О том же говорит и статья про НАСА.<

>Автор путает науку и технологию. Наука создает научные модели. НАСА научные модели не создает.

>< А в других областях - это неплохой показатель, только прменять его нужно с умом.<

>Так и я о том же.

>< По-моему, гонка научных сотрудников за количеством публикаций становится вредным явлением, поскольку превращается в самоцель.<

>Это происходит потому, что вместо индекса Хирша или индекса цитируемости в большинстве случаев при подаче грантов используется импакт фалтор. Число публикаций мало увеличивает индекс Хирша. В РФ гкавными противниками индекса Хирша являются академики и старые профессора, у которых он минимален. Возьмите Фортова. У него активный индекс Хирша не велик. В основном его публикации в огромных авторских коллективах где широко распространено внеменное соавторство. Бывший президент РАМН Дедов вообще имеет индекс Хирша 15. Но при этом огромное количество кандидатов, докторов и книг.

>>PS Кстати, я заметил, что в последнее время с ужасной скоростью увеличивается количество журналов. Не проходит дня, чтобы я не получил рекламу и разные заманчивые предложения от двух-трех новых журналов. Что бы это значило? Не подскажете, как науковед?<
>
>А Вы не обратили внимание, что в основном все предлопения идут из Китая и Индии. Тем самым Китай разрушает американскую монополию на базы данных. Ведь даже википдия русская располагается на амерском сервере.

Вопрос этот имеет принципиальное и Важное значения для понимания основного противоречия нашей цивилизации связанного с неверными представлениями о соотношении Свободы и Необходимости. Именно это противоречие ответственно за все бывшие, настоящие и грядущие кризисы. Можно сказать, что голову осуждённому отрубает палач, но будет ли это правдой? За смерти осуждённых ответственно всегда Государство, система правосудия, представления о правильном, неправильном, мораль и многие иные атрибуты существующей в конкретный исторический период некому социуму. А кто всё это создает, поддерживает, развивает и репродуцирует из поколения и поколение? Я бы сказал, что это всегда следствие последовательного развития гуманитарной мысли социума, развитие неких абстрактных схоластических моделей реальности (построения Рая на Земле). Задачи ученных — познание реальности посредством эксперимента и создание на основе накопленной эмпирики упрощённых и удобных для практического применения моделей определенных срезов реальности (ни в коем случае не всей и всего, наука не религия). Задача технолога и того проще — научится применять модели реальности для практических нужд. Что касается ученных, то выбор направления в котором они «копают», даже это задается обобщенным вектором абстрактных представлений гуманитарной мысли. Нужна была атомная бомба, интеллектуалы чистого разума «пели» о ядерной энергетике и её необходимости для всех. Близится проблема энергетического кризиса и эпоха экологических катастроф и все хором «поют» о «чистой» энергии и о прочей второстепенной чуши. Технологи с одинаковой изобретательностью могут разрабатывать оружие массового поражения и силиконовые фаллосы для массового успокоения и для удовлетворения потребности социума в «чистой любви». Для ученных «придумали» индекс цитирования, как инструмент позволяющий «ненасильственно» перенаправлять их усилия на важные с точки зрения гуманитарной мысли направления (как быстрее достичь абсолютного кризиса во всем и везде). И замечание о возросшем количестве разных новых журналов, собственно говоря говорит о тупике в конце туннеля, когда искусственно созданная необходимость (спрос) порождает такое же искусственное предложение. Принцип прост: «Вы меня кормите , а я Вас буду публиковать». Как я ранее писал: «Проституция — как осознанная необходимость» или «Хочешь большой и сильной любви — плати деньги». Вот теперь и делайте выводы — Кто настоящий автор Атомной Бомбы, Зорина, Зомана и прочих прелестей мира Свободы и Демократии... «Чистый Разум», опираясь на идеи оторванные от реальности способен порождать лишь грязный и гнилой социум без настоящего и без будущего.