От Artur Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 24.05.2014 00:32:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

а понимать прочитанное гуманитарии умеют ?

скажем про обогащение ядерного топлива, про строительство реакторов, про центрифуги...

И любопытно узнать, в какой википедии они всё это могут прочитать ? Неужели режим нераспространения ядерного оружия уже отменили ?

>>>А я думал, что ваш соплеменник Алиханов - один из создателей советской атомной бомбы, а он, оказывается, пользовался чужими результатами, которые ему приносил Судоплатов.
>>
>> Но и пакет научно-технической документации не мог быть полон по всему спектру, он был полон только в части касающейся принципиальных научных вопросов.
>>И основной задачей Алиханова в ядерном проекте были в основном реакторы для обогащения ядерного топлива - их разработка и сооружение. Для этого ему в подчинение дали, к примеру, Ландау.
>
>Таким образом, Алиханов, подчиненный ему Ландау и другие участники советского атомного проекта принципиальных научных вопросов не решали?

я не в состоянии вам объяснить, что граница между фундаментальной и прикладной наукой в вопросе ядерного оружия крайне размыта.

сколько было возможно объяснить гуманитарию общую суть проблемы, я сделал. А вот за выводы, которые вы сделаете из этого объяснения, я уже ответственности не несу.

Ну и в качестве лёгкой тренировки, раз уж читать не википедию вы не можете, а если что в википедии не написано, вы и обдумывать не хотите - как вы думаете, сколько человек из советского ядерного проекта имело доступ к секретным материалам разведки ? насколько я помню, к ним имел доступ по работе только Курчатов.