От Alex55 Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 16.08.2013 20:54:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Отвлекалки от актуального играли свою пагубную роль

>Правильная ссылка:
> https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/101/101623.htm
>Речь там о "демократической активности" Академии в ходе перестройке 1985-1990 гг. И за нее ученые уже заплатили и будут платить еще, уже этой осенью.
>>Посему вопрос к автору:
>>осознал ли он в 2004-м году свою наивность 1990г.?
>
>Конечно, наивность ряда своих комментариев 1989-1990 года я осознал после прочтения статей С.Г.Кара-Мурзы и особенно его "Советской цивилизации". Сейчас я бы написал свои комментарии по ВАРНИТСО иначе.

>А в целом публикациями про ВАРНИТСО я горжусь, т.к. они ввели в публичный оборот важные факты, опубликовать которые ряд людей мне пытался помешать.
>Поэтому я направил вариации статьи с разными добавками и акцентами в разные редакции и многие были опубликованы в разные годы, а сейчас уже выложены в интернете. Теперь их трудно скрыть. Важно, что они показывают, кем и как в действительности принимались решения на этом, довольно высоком, уровне.
====================
Хорошо, когда даётся объективная картина событий, без уклонов, без изъятий, без недомолвок.
Но это сложная задача и по сейчас.
Вы считаете это актуальным вопросом в конце 1980-х?
Может, сейчас, в 2013-м?
Ведь даже школьнику 1960-х было вполне понятно о 20--30-х гг. (в общих чертах, без документальных подробностей), что партию и страну подстерегало множество внутренних и внешних опасностей, в том числе и революционный экстремизм РАЗНОГО ТОЛКА, и разнородность хозяйства и общества, и отсталость основной массы трудящихся, и настороженность рвущихся из темноты масс к учёному сословию прежнего общества, и встречная настороженность.
А что же происходило в катастройку? Разве такие же процессы?

>Мне тогда повезло: в начале 1988 г. я сломал левую руку и два месяца не ходил на работу, а мог изучать архив ЦГАНХ и делать выписки здоровой правой рукой. Я был первым, кто увидел, что архив ВАРНИТСО открыт, осознал его важность и заказал копии (официальные со штампами архива, без этого тогда не публиковали цитаты и ссылки). Выступая на конференции молодых науковедов в Ленинграде в 1989 году, я говорил: вы тут смеялись над теорией заговора, а я дал вам доказательства реального заговора, задокументированного в протоколах, решения этих протоколов были выполнены, намеченные политические противники устранены намеченными методами. Отчеты об этой работе зафиксированы в последующих публикациях членов ВАРНИТСО и доступны для историков. Значит и другие подобные заговоры возможны. Их можно изучать, поэтому не смейтесь.
Вы берёте "заговор" сам по себе, вне контекста. И тем самым способствуете дезориентации людей.
Ведь нынешний "заговор", длительностью в 25 лет (и более) в масштабах всего человечества - это совсем особый предмет, не протоколы кучки троцкистов. В нём главное понять цели и средства, а не только персоналии и штабы.