От Вячеслав Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 23.11.2010 00:37:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Образы будущего; Ссылки; Версия для печати

Re: Да куда...

>Привет

>>>Наверное вы имеете свои представления о том, что подразумевается под термином "истинный коммунист" и "истинный либерал". Было бы интересно узнать, что вы под этими терминами подразумеваете.
>>Фанатики-ортодоксы соответствующей идеологии.
>
>Тогда термин "истинный коммунист" использовать нельзя, или если использовать, то только с известной долей иронии и в кавычках.
Пожалуй это было бы и смешно, если бы не было так серьезно.

> Фанатик-ортодокс коммунистом (а особенно истинным) быть не может по определению, потому что коммунизм несовместим с ортодоксальным фанатизмом. Фанатизм не позволяет рассуждать здраво.
Не думаю, точнее подозреваю, что ортодоксальный фанатизм может быть в любом учении. Воспринимать учение как единственно верное, дойти до крайности в приверженности его идеям, полностью исключив критическое восприятие, нетерпимо относится к чужим взглядам и убеждениям - все это можно под любым флагом.

>>> У меня сложилось впечатление что в 93-м к власти пришли не либералы, а неофашисты.
>> Пожалуй фанатика-либерала можно отнести к неофашистам.
>

> Только такой фанатик, вставая на путь фашизма перечеркивает начисто весь либерализм.
Есть такое дело, ну так это ради будущей сугубой победы либерализма.
> Можно говорить, что фанатичный либерализм ведет к фашизму, но называть фашиста - либералом всё-таки несправедливо, ибо фашист открыто рвёт с демократией. Такие обзывалки только позволяют лить грязь на честных коммунистов или либералов.
Во многом согласен относительно (честность - тут не подходит) последовательных и критичных либералов. Хотя я таких практически и не встречал, но будем надеяться что они все-таки есть. А на счет коммунистов - так никто и не говорит, что ортодоксальный коммунистический фанатизм - это не честно.