От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 13.01.2011 04:38:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Образы будущего; Ссылки; Версия для печати

Re: Да куда...

>>ПС Кстати вы не принимаете мысли Мухина что "коллективизация" и "голодомор" - вещи прямо не связаные, что "голодомор" возник как результат неприятия хлебозаготовок, а не коллективизации?
>Не не принимаю. Коллективизация была коренным сломом психологии и во-многом культуры крестьян. Этот слом был нужен, аграрную трофическую пирамиду по-любому надо было ставить с ног на голову, при этом в любом случае слом был бы очень болезнен, т.е. крестьяне не принимали именно коллективизацию ,в той форме, в какой она внедрялась, и именно идеологическая зашоренность и вера в чистоту идей привела к избыточным жертвам и множеству бесполезных эксцессов. И самым поганым я считаю фанатичную замену христианской морали классовой.

Здесь я позволю внести свой комментарий.

Не было культуры, которую надо было ломать. Было повальное деревенское пьянство. Зафиксировано статистикой как собственно потребления алкоголя, так и статистикой стремительно росшей пьяной преступности. Была повальная половая распущенность, выраженная по статистике двумя абортами на одно рождение.
Была утрата земледельческих навыков, отмеченная статистикой невообразимо низкой урожайности на плодороднейших землях Украины, Дона, Кубани - 3-5 ц/га.

Ломать - ломали. Но не культуру, а потерю культуры и человеческого облика. И преодолевали сопротивление этой ломке.