От Климачков О.Н. Ответить на сообщение
К Берестенко М.К.
Дата 26.03.2007 15:11:27 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Народ никто

>> 1. Нам же, народу, хотелось бы, чтобы политики наломали поменьше дров. Тем более, что именно под национальными лозунгами целые народы не раз и не два были втянуты в кровопролитные войны. Итак, прежде чем рассуждать о русском народе и особом качестве «русскости», надо д о г о в о р и т ь с я хотя бы о б о с н о в н ы х п о н я т и я х и терминах. Н а п р и м е р, о том, ч т о ж е т а к о е н а р о д вообще?

-Свою точку зрения могу выразить кратко: народ это (сложная) совокупность правил выживания человека. Народ - это привеженность к той или иной системе ценностей. О тех, кто более или менее разделяет и исповедует ту или иную систему ценностей и правил можно говорить как об отдельном народе. А генетическая (кровная) компонента этого понятия обуславливается лишь определенной психофизиологической предрасположенностью к тому или иному образу жизни, которую в свою очередь и формируют правила и традиции этноса. Деление на народы весьма искусственно и придумано человеком для преодоления трудностей с мироосознания. :О)
Думаю, что не стоит во главу угла ставить то, к какой нации себя относит человек. Дело в том, что считать себя можно русским, к примеру, но на деле, в поступках, поведении, совершенно не следовать устоям и традициям этого народа. Тут приходится вспоминать о системе ценностей той или иной группы народа....

>> 2. В чем же сущность явления «народ»? Где она кроется? Как возникает? Какому миру принадлежит – миру природы или миру культуры?


-На вопрос "к какому миру принадлежит" явление "народ" - миру природы или миру культуры, я бы ответил, что, на мой взгляд, такое "деление" не стоит осуществлять :о). Мне видится, что сама культура это всего лишь "портрет" природы в исполнении человека, а не что-то альтернативное природе. ... Культура, другими словами, по-моему, это осознание человеком законов природы и их формулирование в привычных и более доходчивых нам формах: искусстве, своде нравственных правил и т.п.


>> 3. Для начала надо учесть, что в наших рассуждениях о народе мы пользуемся понятиями из арсенала западной мысли. Лишь немногие эрудиты знают, в к а к и х п о н я т и я х т р а к т о в а л с я в о п р о с в н е з а п а д н ы х к у л ь т у р а х.

- Тут я слаб.... :о((