От Durga Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 28.03.2007 17:18:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Плевать я хотел на НАСА

Привет
НАСА, как организация другой страны, причем не самой дружественной меня особо не касается - это не мое дело, а дело наших военных стратегов, возможно, тех кто с ней сотруднивчает и т.п. Судьба НАСА никак не влияет на мою жизнь.

А у меня есть правило не лезть не в свое дело, то есть в такое дело, на которое я никак не могу повлиять, и которое меня лично никак не касается. Этот фильтр поставлен чисто из экономии времени - чтобы не заморачиваться бесполезными вопросами. НАСА меня прямо никак не касается, только косвенно. А вот кто меня касается прямо, так это люди с таким странным мышлением, как у вас, Игорь.

Я вас не осуждаю - пожалуй, когда то я думал как и вы, что если нечто известно массам, и крупным авторитетным людям, то это и есть истина, то есть доверял. Однако перестройка явно показала мне неправильность такого подхода. Ну подумайте сами - сначала авторитетно и массово (и общеизвестно:))) было заявлено что СССР - оплот мира во всем мире, а потом вдруг очень внезапно но столь же авторитетно и массово (и столь же общеизвестно:))) что СССР - тюрьма народов. Из всего этого мы с вами Игорь, похоже делаем разные выводы: вы делаете вывод, что правильным было первое, доперестроечное "общеизвестное", но на общеизвестное полагаться вполне надежно, а нынешнее "общеизвестное" - ложь и иманипуляция. Я же делаю вывод что само по себе "общеизвестное и авторитетное" представление не является убедительным в вопросе установления истины. И истина про СССР - нечто третье, что не есть даже среднее арифметическое сказанных двух, и мнение мое поддержано психологическими исследованиями. Потому я пытаюсь поискать более надежные доказательство, нежели просто мнение масс. Вы же Игорь считаете мнение масс вполне убедительным, но отрицаете, что в нем есть элемент доверия.

Понимаете, Игорь, у нас в стране много людей, которые следуют вашему образу мышления, а он не приводит к успеху - именно потому, что такой образ мышления хорошо изучен наукой и используется для манипуляции сознанием. Вы разозлились, когда я сказал, что надо менять картину мира на другую, такую, в которой свирепствует ложь и заблуждения. Надо не злиться, а разбираться - разве опыт перестройки вас не убеждает в том, что мы живем именно в таком мире?

>Это плохо, что не следите. Как-то несерьезно вы к этому относитесь. Так вы ничего не докажите и НАСА не будет опровергнута. :о(

Это по нескольким причинам. Во-первых, для меня уже достаточно, и этот спор о тенях по моему глубокому убеждению вряд ли кого переубедит. Сейчас проблема не в том, чтобы отточить какое-то доказательство, а в том, чтобы понять, как разные люди оценивают степень доказательности разных событий. Вот я планирую с 7-40 развернуть дискуссию по вопросу опровергательства-защитничества, это будет более конструктивно.

Во-вторых начинать проводить сложные расчеты - значит потратить свое время в пустую, ведь тот же 7-40 отрицает куда более очевидные и безобидные вещи. А тут десятки посылок, каждая из которых может критиковаться, много расчетов, в которые могут вкрасться ошибки. Зачем идти в чащу искать грибы, если их итак полно на опушке? Проведите, Игорь, черту (или приложите линейку), в фотографии, которую прислал 7-40 от левого верхнего угла до левого верхнего видного крестика, и попробуйте объяснить, чем вызван градиент освещенности "космического пространства", который мы наблюдаем вдоль этой черты.


>Утверждается следующее.

>1. Изображение на пленке получается по законам геометрической оптики. Покровский с этим согласен, Дмитрий - пока молчит. Вы свое мнение сказать можете?

Я здесь возражать не буду.

>2. В рамках геометрической оптики есть некоторая неточность измерений. В частности можно обсуждать масштаб (высоту ЛМ), углы и прочее, посколько все это находится с некоторой точностью, которую можно продолжать обсуждать. Но при любых предположениях, получается что непараллельность теней на поверхности Луны гораздо меньше непараллельности теней на фотоснимки. Это следствие геометрии 6-го класса. Если что не понятно (данные и прочие) - спросите здесь или в ЛС.

Это уже оценочное суждение - гораздо или не гораздо. Мое предложение - взять тот же объектив и снять им параллельные линии на земле.

>Соответсвенно, уже сейчас можно оценить расстояние, на котором находится источник освещения. Вы можете сами в дополнительную руку это просчитать или, что еще проще, нарисовать на листке бумаги? Есть расстояние между двумя точками треугольника и углы, под которомы идут тени - стороны. Надо найти третью точку треугольника - приближенно, можно графически.

Уж наверное можно с какой-то точностью. Вот, Дмитрий этим занимается уже давно - пишите резюме, будем проверять его результаты.

>Поможете посрамлению НАСА?
Вы меня интересуете больше чем наса.

> с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

Здесь вам следовало бы добавить, что особенно с точки зрения социальной практики. Тех, кто этому возражал сжигали на костре, а те кто это повторял за другими получали свои печенье и варенье. Вы, Игорь из тех, кто знает, как и где получать печенье и варенье за повторение американских фантазий о высадке на Луну?