>>Там сказано, как реально "работала" российская экономика 1990-1998.
>
>Нет, там освещён только один аспект "реальной работы" российской экономики. Который Вы заранее подобрали, скажем так.
А что, есть другие сведения? Так приведите цифры и цитаты.
>Это никто не отрицает. Но Вы же делаете глобальные выводы (точнее, строите сообщения так, чтобы читатель сам их сделал) о том, что русские предприниматели бяки "вообще".
Нет, конечно. Но таковы реальные русские предприниматели за обозримый период. Кто знает, может, завтра новых завезут.
> Откуда следует, что не надо строить экономическую систему в расчёте на их позитивную инициативу и таланты, всё надо из-под палки по приказу Госплана, возглавляемого Игорем Икорным.
Так я не против, даже наоборот. Я ж Вам написал, что деятельность российских предпринимателей была оптимальна с их точки зрения (преследование личных экономических интересов). Если вложение в ГКО более выгодно, чем в собственное предприятие, то кто ж тому виной?
Если перестроить социальную структуру так, что такая деятельность перестанет быть доходной - почему бы и нет. Но это маловероятно, учитывая, что социальные системы развиваются последовательно, с учётом "истории" своего существования. Т.е. след прошлой деятельности (в виде лоббирования, например) утянет вниз любые благие намерения.