От Ищущий Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 22.05.2006 17:26:15 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Давайте вернемся к предмету спора

>>>Что именно непонятно? Вы же только что все эти аргументы изложили????!!!! Мне что, после каждого пункта писать "это опровергает точку зрения СГ"?

>>Буду благодарен вдвойне, если к этому добавите и свою аргументацию.

>Мммм... Хорошо, я попробую. Но это кошмар...

Но ведь этот "кошмар" и есть предмет спора... Разрешите уточнить, - правильно ли я понимаю, что Вы согласны с тем обстоятельством, что приведенные участником Monco цитаты Ленина опроверают отрывок текста СГКМ? - Речь идет об этом отрывке текста:

>СГКМ: "Второй подход к отрицанию принципиальных расхождений Маркса и Энгельса с народниками опирается на такой факт. В ноябре 1877 г. Маркс написал большое письмо в редакцию российского журнала “Отечественные записки» в ответ на статью Жуковского (народника Н.К.Михайловского). В письме он выражал протест против превращения русскими марксистами его теории “в историко-философскую теорию о всеобщем пути, по которому роковым образом обречены идти все народы, каковы бы ни были исторические условия, в которых они оказываются,— для того, чтобы прийти в конечном счете к той экономической формации, которая обеспечивает вместе с величайшим расцветом производительных сил общества и наиболее полное развитие человека» [30]. Письмо это написано очень уклончиво. В статье Михайловского речь шла об отношении Маркса «к усилиям русских людей найти для своего отечества путь развития, отличный от того, которым шла и идет Западная Европа» (эту цитату Маркс даже привел в своем письме по-русски). Читаешь письмо Маркса, которое явно стоило ему немалого труда – и не можешь уловить смысл ответа. Его можно трактовать и так, и эдак. И, несмотря на это, письмо не было отправлено по назначению! Оно было опубликовано в Женеве в «Вестнике народной воли» лишь в 1886 г. (а в России в 1888 г.), после того как Энгельс разобрал оставшиеся после смерти Маркса архивы, обнаружил это письмо и переслал его Вере Засулич. Скорее всего, Маркс не хотел даже таким уклончивым письмом ставить под сомнение идею о “всеобщности» законов исторического развития – и решил его не посылать.">

Если Вы не видите, как реплики Ленина опровергают данный текст, то тогда мы поговорим о Вашем и моем восприятии рассматриваемых мыслей СГКМ и Ленина. Если Вы считаете, что реплики Ленина не просто идут "разным курсом" с мыслями СГКМ, а именно опровергают приведенные мысли, то, пожалуйста, заострите мое внимание на этом опровержении (разумеется, путем аргументации Вашей позиции, но не доказательства).

С Вашего разрешения я дальнейшие Ваши вопросы и реплики по данной ветке пока оставлю без ответа, чтобы не "разжижать" разговор. Когда он пойдет к завершению, я к ним вернусь.

> с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

Единственно, личная просьба - в Ваших постингах, адрессованных мне, пожалуйста, стирайте до отправки эти "с точки зрения практики...". Заранее спасибо.