От Monco Ответить на сообщение
К Ищущий Ответить по почте
Дата 15.05.2006 21:25:50 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Спор с Вами подобен курению.

Привычка, конечно, не столь вредная, но и пользы никакой. А главное оторваться невозможно - Вы ТАКИЕ перлы выдаёте.

>>>Письмо читал. Маркс в письме менял стиль изложения, - начиная с товарищеских ноток, завершал мысль жестким формализмом. Я это называю "давить авторитетом", но специально для Вас, думаю, надо дополнить: - "давить авторитетом науки".
>>
>>Снова тыкать Вас носом в текст, конечно, бесполезно (если с третьего раза не поняли, трудно надеяться, что поймёте с чеивёртого), но всё-таки: "никогда нельзя достичь этого понимания, пользуясь универсальной отмычкой в виде какой-нибудь общей историко-философской теории, наивысшая добродетель которой состоит в ее надысторичности" - это по-вашему называется "давить авторитетом"?
>
>Из-за "снова тыкать носом" вопрос закрыт для обсуждения с Вами. Жду Игоря С.

Для Вас оказалось очень удачно, что я написал именно так - "тыкать носом". Сказать Вам всё равно нечего, зато можно сослаться на "оскорблённое достоинство".

>>>Касательно "требовал" - разве вопрос, поставленный крйане жестко, - "Если Россия имеет тенденцию стать капиталистической нацией...", - допускает какую-то другую оценку? Маркс разве просил, предлагал, обосновывал такую формулировку?
>
>>Я уже переводил этот отрывок с русского на русский, когда объяснял Alexandre Putt-у смысл слова "Если" https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/183612.htm .
>
>Да, я поражен не по годам проницательностью Вашей мысли, отметившей:

>>"Если" - это условие...Смысл цитаты: если Россия пойдёт по капиталистическому пути, то большинство крестьян превратится в пролетарат.

Приходится объяснять - раз не понимаете.

>Действительно, теперь не может быть никакого сомнения в том, что "Если" - это условие. Но, очевидно, должно пройти немного времени для того, чтобы Вы смогли немного повзрослеть и понять, что это ультимативное условие, упакованное в контекст очень уклончивого ответа.

Не стоит выдавать свои эмоции за аргументы. Маркс по-вашему президент мира, чтобы ставить России ультимативные условия (в неотправленном письме)? А Энгельс в 1886-ом году передал письмо народникам, чтобы донести этот ультиматум по назначению? Если это так, то Вам следует немедленно поделиться своим открытием с СГКМ, дабы закрыть досадный пробел в его теории https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/182542.htm .