От Ищущий Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 22.05.2006 11:27:23 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Вы так никогда не бросите...

>>>Для Вас оказалось очень удачно, что я написал именно так - "тыкать носом". Сказать Вам всё равно нечего, зато можно сослаться на "оскорблённое достоинство".

>>Это Вам по малости Ваших лет так думается, но здесь речь о другом - не подскажите, ник "Монсо" склоняется? Можно ли сказать "нет Монса", "о Монсе", "Монсу"?

>Как на Вас похоже.

Вам виднее.

>Сказать вам действительно нечего, и Вы просто скатились к беспомощным оскорблениям.

Как бы Вы не считали, lданный вопрос закрыт для обсуждения с Вами, и Вы это знаете.

>Я уже просил Вас не коверкать мой ник, а Вы опять за своё. В старости это занятие, должно быть, кажется забавным.

Уже нет.

>>>А Энгельс в 1886-ом году передал письмо народникам, чтобы донести этот ультиматум по назначению?

>>Да. Как Вы себе представляете обратное - поставить ультимативное условие, но не доводить его до адресата. Насколько это логично?

>Не думал, что Вы ухватитесь за ту нелепицу, что я Вам подбросил.

Это в то же время может свидетельствовать и о другом - Вы не всегда понимаете, что и о чем Вы говорите.

>Поведайте нам теперь, почему Маркс не стал доводить этот ‘ультиматум‘ до адресата в 1877-ом?

Так Вы, оказывается, не помните, что критикуете? Доходчивее, чем у СГКМ, по-моему не скажешь: "Читаешь письмо Маркса, которое явно стоило ему немалого труда – и не можешь уловить смысл ответа. Его можно трактовать и так, и эдак. И, несмотря на это, письмо не было отправлено по назначению! Оно было опубликовано в Женеве в «Вестнике народной воли» лишь в 1886 г. (а в России в 1888 г.), после того как Энгельс разобрал оставшиеся после смерти Маркса архивы, обнаружил это письмо и переслал его Вере Засулич. Скорее всего, Маркс не хотел даже таким уклончивым письмом ставить под сомнение идею о “всеобщности» законов исторического развития – и решил его не посылать. (Выделено специально для Вас - И.)