От Artur Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 24.04.2006 13:59:19 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Гарегин Нжде

>>революций. Дайте специалисту в этой области достаточно денег, уберите противодействие государственной власти, и, я вам гарантирую, что подобную резню он организует в любом районе мира с вероятностью 90%.
>>
>>Не берите грех на душу, делая такое утверждение. В армянской истории было много разных войн и завоевателей. Но только турки имели и имеют склонность к геноциду как методу решения вопросов. Европейцы тоже такую привычку имеют, но русские например не имеют. Это не вопрос манипуляций. Знаете про то, что не бывает некрасивых женщин, а бывает мало водки ? Так же иногда говорят, что столько выпить невозможно.
>При чем тут геноцид? В Сумгаите была довольно ограниченная резня, явно организованная. Вы что, думаете, где-нибудь в Париже или Ереване нельзя найти и нанять несколько десятков маргиналов, готовых за хорошие деньги жестоко убить 10-20 человек определенной национальности, при условии, что непротиводействие властей - гарантированно? В конце концов таких маргиналов можно привести из других мест. Ну и обеспечить соответсвующее информационное обеспечение. Главное тут - деньги и непротиводействие властей. Помешать тут может только высокая способность местного населения к самоорганизации. Поэтому я и пишу не 100%, а 90.

Пока только предположения, о том, что армяне могли бы устроить резню. Азеры резали, а армяне нет. Потому, что для них это обычная практика, а для армян нет.

>>
>>Рождаемость у армян стала меньше только после 1970х годов, до этого была одинаковой. И даже сейчас она выше чем в России. Меньше двух детей в семье не бывает. Кроме того есть динамика снижения рождаемости и есть динамика изменения доли разных наций, сильно отличающиеся друг от друга.
>Приведите данные, я тоже поищу.

За 50 (1920 -1970) лет население республики увеличилось почти в три раза. Вот и считайте темпы роста.

>>>И, тем не менее, укажите какие конфликты были в Арцахе между армянами и азербайджанцами с 1920-х по 1987 г.?
>>
>>Азеры изо всех сил тормозили развитие этой области. Она была развита даже более слабо чем сам Азербаджан. Люди оттуда просто уезжали в Баку и Ереван. А Арцах это просто КУРОРТНАЯ зона. Его население ДОЛЖНО было только РАСТИ в советское время. Например все археологические экспедиции велись только под руководством из Баку, что бы найти доказательство древности пребывания азеров в Арцахе. Повсеместно сооружались азербаджанские памятники стилизованные под старину.
>Прочитал недавно статью про Лачинский район (в связи с разговором про курдов). Армянские власти делают то же самое. Уничтожают следы курдов и сооружают памятники закрепляющие присутствие армян. Но тут дело не в этом.

Про неблаговидную роль курдов в армяно-турецко-азерских отношениях я уже писал на форуме. Не надо считать их невинными жертвами. В этом регионе почти у всего есть исторические корни. А курды были и есть кочевники-скотоводы, какие у них могут быть памятники архитектуры ?
А вот армяне начиная с 1988г издали огромное количество научных материалов, показывающих армянские памятники на этой территории с древнейших времен до наших дней, причем без временных промежутков, т.е непрерывно живущих.

Какие памятники армяне могут строить в Лачине ? Вы что, верите, что высокохудожественные памятники архитектуры можно пачками строить за 10 лет ? А другие нет смысла строить, для истории аргумент только высокохудожественные сооружения. Вы этим предположением доставили мне много веселых минут. Возможно идут раскопки, пока есть возможность. Но скорее всего речь идет о строительстве вооеных укреплений и заселении стратегических территорий армянским населением, изгнаным из районов за годы совеской власти. А если идет заселение территории, то и строительство соответствующих объектов инфраструктуры будет вестесь.

>>выхода Арцаха из под контроля азеров, еще нет нормально построенных внутри арцахских дорог. Их строят в прямом смысле армяне всего мира, собирая деньги на каждый километр дороги. Что такое ЭТНИЧЕСКАЯ ВОЙНА, и какие формы она принимает в реальной жизни, можно уведеть именно в АРЦАХЕ.
>Называть такие вещи ЭТНИЧЕСКОЙ ВОЙНОЙ большое преувеличение. Такими вещами, к сожалению, баловались во всех республиках (ну в большинстве)- титульные нации начали потихоньку подминать под себя остальных. Это - плохо, но армяне тут не были исключением, ни в одну, ни в другую сторону. Сами знаете, что АрмССР была самой мононациональной республикой.

Так совокупность способов которыми эти титульные нации решают свои этнические проблемы и есть ЭТНИЧЕСКОЯ ВОЙНА.
>>
>>Время вряд ли залечит этот вопрос. Армяне считают, что турки и азеры имеют привычку решать политические и прочие вопросы при помощи геноцида. Нужна пересборка этих этносов. Но кто ее даст сделать то ?
>Вы своим оскорбительным наименованием азербайджанцев, то же вносите свою лепту (маленькую) в поддержание конфликта. И не надо говорить про самоназвание, мы тут говорим по-русски, а по-русски - это оскорбление.

Азеры враги армянам, они устроили две резни за последний период времени, я просто не вижу причины относиться к ним уважительно. Тем не менее не считаю причиной своего называния их азерами желание их унизить. Мне проще так произносить, и это соответствует их самоназванию. Я даже не сомневаюсь, что "азеры" по русски благозвучнее звучит чем азербаджанцы. Могу продолжить, армяне азеров всегда называли турками, кем они по сути и являются. Азербарджан это не этноним, это топоним. Это искаженное арабское название исторической Иранской провинции Атрпатакан, в которой всегда жили персы. Сейчас в этой провинции живут туркоговорящие персы. Сталин создал эту республику с таким названием, для перспективных целей геополитического давления на Иран. Но реально, иранские азеры и азербаджанские азеры сильно отличаются и по языку(диалекту), и по культуре. Так как иранские азеры это туркоязычные персы, и азербаджанские азеры это турки. До создания республики Азербарджан их вообще называли кавказкими татарами.
Так что, большой вопрос, как их правильно называть.

Учитывая их статус врага для армян, просто нет никакой дополнительной причины называть их по другому, создавая себе маленькие неудобства, тем более исходя из того, что русские воспринимают это плохо.
Это вообще не аргумент. Учитывая, что русские норовят вложить уничижительный смысл в имя Хачик, норовя назвать так всех армян. А Хачик означает по армянский "крест", что означает, что русские, вкладывая в это имя оскорбительное отношение, оскорбляют просто религиозное чувство и вообще религию, в том числе и русскую.

>>Я знаю про проблемы советской власти. Но к сожалению не все этим объясняется. Турецкое государство спасалось именно на деньги, оружие и помощь военных советников со стороны советской власти. В решающей схватке по Анкарой, турецкие войска под руководством Фрунзе разбили греческие войска.
>Поделитесь источником. Я перечитал биографию Фрунзе и не нашел упоминаний о его пребывании в Турции. Наверно тоже "предание", как и 600 тыс армян в Красной Армии в ВОВ.

Это почти секретная миссия, военная. Естественно это не такой факт биографии которым стоило хвастаться. Я найду книги где об этом говориться, и вам сообщу. Так же как и про количество воевавших в ВОВ. Я верю этим цифрам, все , что я слушал из расскзов людей про этот перед жизни, подтверждает эту цифру. А насчет помощи кемалисткой турции оружием и деньгами ? Поищите и интернете, в библиотеках, это же сейчас не закрытая инфомация как раньше.


>>Ситуация была столь критической в этой области, что когда советская власть устанавливалась в армении (а это как и на всем закавказье было просто захват страны красной армией), трезвые офицеры патриоты подняли восстание в области, которая соединяет Армению с Ираном, и которая отделяет Нахичеван(отданный под патронаж азербаджана, то есть реально в его состав), от основной територии Азербаджана. Целью восстания было любой ценой оставить эту область под контолем армянских сил, до тех пор пока не появиться полная ясность в государственой принадлежности это территории.
>>Восстание прекратилось только после того, как явно объявили, и дали гарантии, что эта область азерам не перейдет.
>И что? эти офицеры реально могли противостоять Красной Армии? Так что же они не противостояли "захвату" Армении Красной Армией.А я вот читал, что "захват" Закавказья был просто триумфальным походом, почти без сопротивления.

Слово востание и вооруженное сопротивлени вы наверно плохо понимаете ? Вы знаете что такое горы ? Уверен знаете. Уверен знаете и что такое народное восстание. Народ защищал государственную принадлежность своей территории. Тем более все хорошо знали про кровавые перспективы для них в случае неудачи восстания. Об этом восстании есть даже фильм снятый в советское время, естественно все перевернувший с ног на голову. Вы хоть на карту Армении и Азербаджана посмотрите, поймете значение этой территории.

Гарегин Нжде, сделайте поиск в интернете, о нем есть информация. Именно он отстаял для Армении Зангезур от Красной Армии. Степень вашей информированости о событиях в Армении не велика, что совсем не удивительно. Нжде национальный герой Армении за этот поступок и за другие то же.

>>Истина была в том, что в тот момент русские изо всех сил уничтожали армянское государство, так как считали, что независмое армянское государство никогда не войдет в зону влияния России. Лучще синица в руках, чем журавль в небе. Так и поступили.
>>И разделение всех армянских территорий всем соседям преследовало цель сделать армянский этнос самым слабым в закавказье, что бы армяне из-за своей слабости никогда не выходили из зоны влияния России.
>>Все последствия этой бредовой политики компенсировалась в какой то мере до тех пор, пока СССР существовал. Приобрели одно, потеряли другое. Так выглядело некоторое время.
>>А теперь этот период выглядит как одна большая потеря.
>
>Вы смотрите со своем маленькой кочки и поэтому никогда не согласитесь с доводами оппонентов. Это ваше право, все же кочка-то вам - родная. Но убедить таким образом людей, для которых ваша "кочка" одна из многих, вам не удастся.
Территория Армении - Армянское нагорье, совсем не такая уж и маленькая. Не менее 300 тысяч квадратных километров. Даже в Российкой Империи территории, на которых жили армяне, были в несколько раз больше, чем сейчас. Такой маленькой эта часть Армении стала благодаря усилиям большевиков в первые годы совестской власти.
А родина она одна. говорили, что моя родина СССР. Но оказалась только маленькая Армения. как я могу смотреть, игнорируя ее интересы ?
А убеждать кого либо мне совсем не охота. Какая была польза от того, что весь армянский народ с кучей документов, начал просвящать всех своих знакомых в СССР об армянских проблемах после кампании клеветы и травли в советской прессе сразу после митингов в 1988 году.

"Я был у вас в Армении - в Тбилиси". Или "Вы же два братских мусульманских народа, армяне и азеры, что вы не поделили друг с другом" (Демичев, министр культуры СССР). Вот постоянный уровень знаний в этой области у русских. Как русские не хотели понимать, что без Армени пояс туркозаселееных территорий внизу России от Средизимного моря до Средней Азии будет непрерывным, так и не понимают. И что более не будте преграды на проникновение в Среднюю Азии для врагов России. И что именно будут внушать европейцы среднеазиатам, как манипулировать их сознанием, можно только догадаться. А армянами манипулировать невозмоно. Их можно только уничтожить. Что и делается. Медленно но планомерно.

Да, кстати, вы наверно не заметили, но все, что я говорил на форуме, было только и только в интересах русских. Они единственные союзники армян, при всем вреде, нанесенном армянам. Остальные несравненно хуже. Так как русские ошибаются, а остальные делают осознанно.

>>За что мне на вас обижаться, не вы же создавали эти проблемы. Вы обсуждаете эти вопросы в вполне корректном тоне.
>Спасибо родителям. Так уж воспитан.
И от меня то же спасибо :-)