От Karev1 Ответить на сообщение
К Artur
Дата 24.04.2006 15:45:27 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Гарегин Нжде

>Пока только предположения, о том, что армяне могли бы устроить резню. Азеры резали, а армяне нет. Потому, что для них это обычная практика, а для армян нет.
Да не армяне, и не азербайджанцы, и не французы. Я же об этом и говорю. В наше время такие события (как в Сумгаите) организуют спецслужбы. А национальность исполнителей роли не играет! Неужели вы искренне верите, что из миллионов армян по всему миру при желании нельзя найти пару десятков подонков, готовых на все ради денег или еще ради чего-нибудь? Да, в конце концов можно использовать и неармян. Подобрать людей с типично армянской внешностью, научить из 20-ти армянским словам и - вперед.Вот вам и армянские изверги. Кто они на самом деле роли играть уже не будет. На наших глазах в Европе демонизировали сербов. Назвали лагерь беженцев концлагерем, засняли одного очень худого человека и вот вам повод для бомбежек.
>>>
>За 50 (1920 -1970) лет население республики увеличилось почти в три раза. Вот и считайте темпы роста.
Данные за 50 лет могут скрывать очень разные показатели по годам.
>>Прочитал недавно статью про Лачинский район (в связи с разговором про курдов). Армянские власти делают то же самое. Уничтожают следы курдов и сооружают памятники закрепляющие присутствие армян. Но тут дело не в этом.
>А вот армяне начиная с 1988г издали огромное количество научных материалов, показывающих армянские памятники на этой территории с древнейших времен до наших дней, причем без временных промежутков, т.е непрерывно живущих.

>Какие памятники армяне могут строить в Лачине ? Вы что, верите, что высокохудожественные памятники архитектуры можно пачками строить за 10 лет ? А другие нет смысла строить, для истории аргумент только высокохудожественные сооружения. Вы этим предположением доставили мне много веселых минут. Возможно идут раскопки, пока есть возможность. Но скорее всего речь идет о строительстве вооеных укреплений и заселении стратегических территорий армянским населением, изгнаным из районов за годы совеской власти. А если идет заселение территории, то и строительство соответствующих объектов инфраструктуры будет вестесь.
Я разве сказал "высокохудожественные"? По моему какую-то церковь, еще какой-то памятный знак, вроде. Никто не пытается их выдать за древность. Пока. Статья , кстати, написана явно армянами. Можете найти по Яндексу по слову Лачин. Я заглянул в первую попавшуюся. Это вовсе не в осуждение я сказал. Любой народ старается обустроить территорию на которой живет не только материально, но и исторически, так и азербайджанцы поступали.
>
>>Вы своим оскорбительным наименованием азербайджанцев, то же вносите свою лепту (маленькую) в поддержание конфликта. И не надо говорить про самоназвание, мы тут говорим по-русски, а по-русски - это оскорбление.
>
>Азеры враги армянам, они устроили две резни за последний период времени, я просто не вижу причины относиться к ним уважительно. Тем не менее не считаю причиной своего называния их азерами желание их унизить. Мне проще так произносить, и это соответствует их самоназванию. Я даже не сомневаюсь, что "азеры" по русски благозвучнее звучит чем азербаджанцы. Могу продолжить, армяне азеров всегда называли турками, кем они по сути и являются. Азербарджан это не этноним, это топоним. Это искаженное арабское название исторической Иранской провинции Атрпатакан, в которой всегда жили персы. Сейчас в этой провинции живут туркоговорящие персы. Сталин создал эту республику с таким названием, для перспективных целей геополитического давления на Иран. Но реально, иранские азеры и азербаджанские азеры сильно отличаются и по языку(диалекту), и по культуре. Так как иранские азеры это туркоязычные персы, и азербаджанские азеры это турки. До создания республики Азербарджан их вообще называли кавказкими татарами.
>Так что, большой вопрос, как их правильно называть.
Кто бы они ни были и как бы их раньше не называли, но сейчас их по русски зовут азербайджанцами. А слово "Азер" является оскорблением, как и хач, чтобы они не означали. Напоминаю, что мы тут все говорим по русски и должны придерживаться норм русского языка. Например, в английском слово ниггер является оскорбительным для американского негра, а русское "негр" - совершенно нейтрально - просто человек негроидной расы. Поэтому, говоря по-английски я назову черного американца афроамериканцем, а в разговоре по-русски негром. Если вам лень писать длинное слово "азербайджанец" советую писать "аз-ц" и буквы сэкономите и ругаться не будете. Дело в том, что на форуме могут бывать и азербайджанцы, а мне бы не хотелось, чтоб кто-то воспринимал наш форум как рассадник ксенофобии.
>Это вообще не аргумент. Учитывая, что русские норовят вложить уничижительный смысл в имя Хачик, норовя назвать так всех армян. А Хачик означает по армянский "крест", что означает, что русские, вкладывая в это имя оскорбительное отношение, оскорбляют просто религиозное чувство и вообще религию, в том числе и русскую.
Ну это - вообще не ко мне.
>>Поделитесь источником. Я перечитал биографию Фрунзе и не нашел упоминаний о его пребывании в Турции. Наверно тоже "предание", как и 600 тыс армян в Красной Армии в ВОВ.
>
>Это почти секретная миссия, военная. Естественно это не такой факт биографии которым стоило хвастаться. Я найду книги где об этом говориться, и вам сообщу. Так же как и про количество воевавших в ВОВ. Я верю этим цифрам, все , что я слушал из расскзов людей про этот перед жизни, подтверждает эту цифру. А насчет помощи кемалисткой турции оружием и деньгами ? Поищите и интернете, в библиотеках, это же сейчас не закрытая инфомация как раньше.
За столько лет не разбазарили такой секрет Фрунзе? Это в наше-то время, когда рассказывают все что было, и что могло быть, и кто, что слышал, что могло быть? Особенно любые гадости про выдающихся советских деятелей.
В отношении помощи Турции оружием и деньгами. Чем могла помочь нищая измученная Советская Россия во время гражданской войны? Но, если и была оказана какая-то помощь, то подумайте сами. Россия была в то время в полной международной изоляции и остро нуждалась в, хоть каком-то международном признании. Кто мог нас хоть чуть поддержать? Такие же изгои. Разбитая и униженная Германия, такая же Турция, только что освободившийся Афганистан. А в отношении военной помощи Турции все же имею большие сомнения. Куда бежали белые из Крыма? В Турцию. Если б в то время Турция поддерживала советскую Россию, то вряд ли туда бы устремились ее враги.

>>И что? эти офицеры реально могли противостоять Красной Армии? Так что же они не противостояли "захвату" Армении Красной Армией.А я вот читал, что "захват" Закавказья был просто триумфальным походом, почти без сопротивления.
>
>Слово востание и вооруженное сопротивлени вы наверно плохо понимаете ? Вы знаете что такое горы ? Уверен знаете. Уверен знаете и что такое народное восстание. Народ защищал государственную принадлежность своей территории. Тем более все хорошо знали про кровавые перспективы для них в случае неудачи восстания. Об этом восстании есть даже фильм снятый в советское время, естественно все перевернувший с ног на голову. Вы хоть на карту Армении и Азербаджана посмотрите, поймете значение этой территории.
Не буду спорить о том чего не знаю.
>>Вы смотрите со своем маленькой кочки и поэтому никогда не согласитесь с доводами оппонентов. Это ваше право, все же кочка-то вам - родная. Но убедить таким образом людей, для которых ваша "кочка" одна из многих, вам не удастся.
>Территория Армении - Армянское нагорье, совсем не такая уж и маленькая. Не менее 300 тысяч квадратных километров. Даже в Российкой Империи территории, на которых жили армяне, были в несколько раз больше, чем сейчас. Такой маленькой эта часть Армении стала благодаря усилиям большевиков в первые годы совестской власти.
Я уже говорил вам, что территория Арм ССР в два раза больше территории независимой Армении, а вы опять про урезание Армении большевиками. А Армянское нагорье - это еще не государство Армения. Чтоб это была территория Армении, за это еще надо было повоевать. Кому? Русским, а мы к 20-му году навоевались по горло. Мой дед воевал с 14-го по 24-й. Довоевывал в Средней Азии. Звали его, кстати, Федор Иванович, как красноармейца Сухова и земляки они. Так что "Белое солнце пустыни" можно сказать про моего деда ;-)).А вы предлагаете нам еще за Армянское нагорье повоевать? Дед мой, кстати, на гражданке всего 7 лет прожил. Умер от ран в 41 год. Так ему еще с турками повоевать надо было? Так и меня бы не было. И не с кем вам было бы вести приятную беседу.:-))
Да и отдали большевики туркам совсем немного из того, что было у царя. Только Карс.
>А родина она одна. говорили, что моя родина СССР. Но оказалась только маленькая Армения. как я могу смотреть, игнорируя ее интересы ?
>А убеждать кого либо мне совсем не охота. Какая была польза от того, что весь армянский народ с кучей документов, начал просвящать всех своих знакомых в СССР об армянских проблемах после кампании клеветы и травли в советской прессе сразу после митингов в 1988 году.

>"Я был у вас в Армении - в Тбилиси". Или "Вы же два братских мусульманских народа, армяне и азеры, что вы не поделили друг с другом" (Демичев, министр культуры СССР). Вот постоянный уровень знаний в этой области у русских. Как русские не хотели понимать, что без Армени пояс туркозаселееных территорий внизу России от Средизимного моря до Средней Азии будет непрерывным, так и не понимают.
Ну не только Армения, но и Грузия. Те, правда, совсем голову потеряли, думают их американцы кормить будут. Но ничего, скоро протрезвеют.
>Да, кстати, вы наверно не заметили, но все, что я говорил на форуме, было только и только в интересах русских. Они единственные союзники армян, при всем вреде, нанесенном армянам. Остальные несравненно хуже. Так как русские ошибаются, а остальные делают осознанно.

Заметил. Но только угол зрения у вас очень уж узконаправленный.