От Artur Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 26.04.2006 14:45:50 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: потери в...

>>>>Да не сомневаюсь я, что может найтись немалое число книг, где потери армян в ВОВ будут совсем другими, чем говорил я. Но цифры, о которых я говорил, ходили по респулике все советское время. Ими пользовались все.
>>>>Пока я не могу более точно найти источник, но постараюсь.
>>>
>>>Да не сомневаюсь я, что может найтись немалое число мифов, но это исследование пока, насколько я знаю, является единственным достоверным источником сведений о потерях.
>
>>Мне тоже стало интересно, цифры о которых я говорю, были универсальны, и я уверен я их встречал и в России. Приблизительно такие же цифры были по Грузии. Тут расхождение почти на порядок. Это совсем не смешно. Я знаю, что в годы войны было нескольк от 2-4 армянских дивизий. Об этом писали авторы биографий всяких армянкских генералов, и проч. военачальников в годы войны. Так что цифру в 80 тысяч надо считать нижним пределом.


Да как ты можешь говорить о людях которых даже не знаешь. Армения это не папуа новоя гвинея. У армян письменой традиции много лет, больше чем история России. Говорю это к тому, что не зная авторов, не делай заключение только на основе того, что это армяне. Кстати, эти цифры о 4 дивизиях были и Армянской Энциклопедии. Это сейчас можно писать разную чушь, а тогда только те, кто имел высокое разрешение писать чушь. Я говорю о фронтовиках, которые потом всю жизнь собирали документы и систематизировали информацию об участии армян в вов.

http://www.novopol.ru/article2326.html

Из маленькой НКАО (Нагорно-Карабахской автономной области), – которая охватывала лишь центральную часть территории и примерно половину населения армянского Нагорного Карабаха в его историко-географических границах, – на фронт было мобилизовано и ушло добровольцами 45 тысяч человек из 151 тыс. жителей, или 30 процентов всего населения, – в том числе и немало женщин. Погибло же 22 тысячи призванных из НКАО, то есть практически каждый второй из ушедших на фронт, что составило 15 процентов населения автономной области.

Генерал армии Сергей Штеменко, возглавлявший в 1943-45 гг. оперативное управление советского Генштаба, отмечал в своих мемуарах: "Процент мобилизации населения в армию в НКАО был почти в два раза больше, чем даже в фашистской Германии во время второй мировой войны. Гитлеровцы, которые проводили несколько тотальных мобилизаций, до таких высот не дошли — мобилизовали 16 процентов населения". Между прочим, Иосиф Сталин такой высокий процент германской мобилизации считал "авантюризмом, который подорвал жизнеспособность страны, был одной из причин краха"…

Не знаю насколько все это правда, сайт росссийский, нашел гуглем. Правда трудно поверить, что половина всех армян, служивших в ВОВ были призваны из Арцаха , хотя там населения было в 15 раз меньше чем в Армении ?

http://www.m-m.sotcom.ru/aragast/1-aragast/gurunc.htm
там тоже ссылка на Штеменко - ( Данные взяты из книг генерала армии С.М. Штеменко — «Генеральный штаб в годы войны», книга вторая, стр. 506—507, М., 1974 г., М.А. Парсегов, стр. 13—14, Степанакерт, 1970 г.)

Пока столько
>Авторы биографий могли писать что угодно, они не имели достоверных сведений. Сведения имеются только в многочисленных архивах. Обработать их сложная долгая процедура.