От А.Б. Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 03.04.2003 13:05:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Это трудно не заметить.

Но, следуя примеру А. Зиновьева, который не считается ни с какими авторитетами, хочу
совершенно твердо предостеречь читающую молодежь и преподавателей о двух главных
отрицательных моментах или слабостях "зиновьюги" или зиновьевской идеологии.
Маститый ученых - оголтелый атеист, противник русского национализма и сторонник
большевистского интернационализма.
По первому вопросу. Просто удивительно, как, казалось бы, такой глубокий специалист в
области научной методологии проявляет прямо-таки марксистско-большевистскую ненависть к
религии вообще и Православию в частности. А что, разве есть научные доказательства правоты
атеизма? Или отсутствуют действительно исторические доказательства государство- и
культурообразующей роли Русской Православной Церкви и православного христианства на
Руси?:.
А если стать на позиции научного эмпирического метода, то разве история Русского народа и
Российского государства не подтверждает, что, как об этом говорили и писали русские святые
отцы, когда снижался религиозный потенциал народа, неминуемо следовали тяжелые
испытания для судеб Руси и наших предков?:
А "глубоко русский человек" А. Зиновьев пишет: "Я со многим могу примириться, только не с
возрождением дореволюционных мерзостей. Я готов большевикам простить все их прегрешения
(какая толерантность!) за одно то, что они избавили народ от религиозного мракобесия"
("Русская трагедия" с. 16).

Там еще товарищ повысказывался на тему духовности. Почитайте все статью - в 6 номере
"Русского вестника" - неплохая газета для желающих разобраться в перипетиях мирского и
сакрального.