От Ищущий Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 25.07.2005 10:03:26 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

А мужики-то - не знают!.. (с)

>> Итак, к сути. Мои наблюдения свалки между ярыми сторонниками и рьяными противниками марксизма на данном форуме привели меня к мысли, что речь идет о споре слепого с глухим.

>Вы через-чур усложняете реальность. Обычно это полезно, но в данном случае всё проще. Дело вот в чём: из-за инертности сознания марксисты не могут приспособить свои взгляды в соответствии с реальностю пост СССР. Я думаю, они никогда их не приспособят, такая уж человеческая порода. В то же время это не является серьезной проблемой, потому что марксизм умрет вместе с поколением “отцов”.

Я предложил уйти от точки зрения "плох или хорош марксизм для отцов?". Это бестолковый вопрос. Наши отцы под эту марку профукали великое дело наших дедов. Повторять известные ошибки отцов - значит совершать преступления перед своими детьми.

Мне, например, будет досадно, если марксизм умрет раньше, чем я успею понять, что в нем нашли наши деды. У меня пока есть лишь предположение, что марксизм несет в себе мощный подвижнический заряд, направленный на то, чтобы сделать западную цивилизацию лучше, чем она есть. То, что формат этого заряда не ложится "один к одному" в наши условия не есть основание вести себя как лиса с виноградом.

>В российском будущем не будет марксистов. Сейчас как никогда важно “застолбить” место для адекватной XXI веку идеологии, подходящей для России.

Вы готовы хотя бы грубыми мазками описать такую идеологию?

>> Иногда складывается впечатление, что спорщики пусть и знают марксизм, но как и я, его ни фига не понимают. Но это пол-беды. Та же самая картина и проявляется при оценке обстановки сегодня - такое же непонимание друг друга.

>На этом форуме практически нет настоящих марксистов. Настоящие марксисты водятся в США/Европе.

Вы, имхо, немного преувеличиваете.

>> "что в нем нашли наши деды?"

>Я думаю, деды не нашли ничего в марксизме, и это просто объясняется: революцию делали крестьяне. У них не было времени на изучение марксизма, они приняли понятные и доступные им большевистские лозунги, не особенно заботясь о содержании марксистской теории. Принимали большевиков за конкретные, подчеркиваю, действия и конкретную программу.

Вы говорите о прадедах, которые создали Советское государство. Я говорю о дедах, которые победили в ВОВ. У них было время на осмысление и принятие марксизма. Они его осмыслили и приняли. Другое дело, что они его приняли не так, как это разъясняла советская идеология. Говорить, что деды не приняли марксизм, а его им навязали - значит говорить о людях, добывших Победу как о безвольных скотах. Это не так.

>Марксизм знала интеллигенция, но Вы знаете, она в основном перешла на сторону меньшевиков/покинула Россию. Почему большевики, т.е. ядро партии, опирались на марксизм?

Возникает законный вопрос - кто такая интеллигенция? Ленин, Королев, Курчатов, СГКМ - интеллигенты или нет? Обоснуйте, пожалуйста, свои ответы по каждой фамилии.

>А по другому и быть не могло, потому что марксизм в конце XIX века был одной из популярнейших идеологий. У него была вполне “стандартная” экономическая часть – классическая политэкономия. Марксизм использовал “модную” философию – гегельянщину. Наконец, были черты, которые выделяли марксизм на фоне других теорий. Это прежде всего религиозное содержание, обещание непременного скорого апокалипса, иллюзия ответа на все вопросы и т.д. Поэтому не стоит винить руководство большевиков, мозг партии, что они выросли как марксисты и оказались под влиянием марксизма.

Л.Н.Толстой, например, находил, что не только Православие несет в себе Истину. Можно ли его считать на этом основании интернационалистом?

>А почему СССР сдали “отцы” (т.е. наши форумные марксисты) – это очень хорошо СГКМ объяснил, потому что нашлось наконец время прочитать Маркса и уяснить, что строй у нас был “неправильный”.

"Отцы" - это не наши форумные марксисты, а это поколение, выросшее после Победы. Проблема не в том, что строй у нас был "неправильный", а в том, что не нашлось воли создать правильный...

>Насколько нужны нам марксисты? Настолько, насколько они немарксисты и советские граждане. Сам "советский" марксизм представляет мало интереса, потому что совершенно неадекватен. Вы будете лечиться у доктора, который руководствуется познаниями медицины, почерпнутыми из учебников XIX века? Я - нет.

Видите ли, лечение, безусловно, есть специальное мероприятие, поэтому осуществлять его должен специалист. Но в то же время чисто там, где не мусорят. Как Вы относитесь к личной гигиене, основы которой заложены в это время?