От Ищущий Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 10.05.2006 20:26:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Re: Движение НАШИ....

Письмо некой Даши и Ваш ответ комментировать не буду. Отмечу лишь одну часто встречающуюся особенность женской логики – женщины хорошо умеют увидеть главное, но при этом излагают его таким образом, чтобы «сгладить углы», и от этого это главное принимает вид чуть ли не случайного. Поводом письма Даши было ни что иное, как страх – «но пугает то, что непонятно откуда появляется приверженность к определенным идеям, хотя пропаганду никто не проводит». Поэтому в ответе Даша ждала строчек, развеивающие ее страхи. Хорошо, если она их увидела. Лично я их там не увидел.

Мои реплики по поводу Манифеста

С самых первых строк в манифесте заложен вирус для молодых умов. Обман скрывается за неверной оценкой, - история есть не смена поколений, история есть связь поколений. Далее в неокрепшие умы запускается еще один вирус в виде установки, что «Мировое развитие — это конкуренция народов». В итоге получается опасная смесь: «суть демократии как общественного строя конкуренции во всем», выражающаяся в неявной разрушительной установке на рывок модернизации на основе конкурентной борьбы между поколениями, что разрушает представление о России как о стране, построенной на метафоре семьи. Отсюда и реваншистский характер цели – «Наша цель — сделать Россию глобальным лидером ХХ I века». Например, Д.И.Менделеев видел цель иначе – «уцелеть и продолжить свой независимый рост». Налицо – на уровне цели продекларирован культурный разрыв с традициями и архетипами народа, затушеванный громкими и броскими словами.

Поэтому, очевидно, задачи из себя представляют «солянку» методов, логически не связанных с сформулированными задачами. Судите сами. Первая задача – сохранение суверенитета и целостности страны. Эта задача не для молодежи, это задача для всего общества. Кто уполномочил лидеров «наших» не замечать вклад общества, пусть и больного общества, в решение этой задачи? На уровне методов замечание следующее: «Мы должны сделать для молодежи привлекательными наши ценности…» - это же призыв к элементарной показухе! - ценности должны быть дороги сердцу, а не привлекательны глазу, да еще в таком деле, как борьба с «фашистскими организациями».

Задача вторая – «Осуществление модернизации страны». Не буду переписывать заново предлагаемые методы, отмечу лишь, что у нас было принято, чтобы маршалы сами себя солдатами считали. Здесь же «недоделанным лейтенантам» предлагают вести себя как маршалам – и ставить исторические задачи, и отвечать перед обществом, и тому подобная ересь. Разрушается традиционное требование к молодым спецам: если они действительно любят Родину и видят свой долг в служении ей, они должны суметь сбить с себя всякую спесь и настроиться на долгую, трудную и незаметную работу, - как говорится, «учиться военному делу настоящим образом».

Задача третья – «Формирование действующего гражданского общества». Во-первых, российское общество – традиционное общество. Безусловно, оно должно в своем развитии приобрести некоторые черты гражданского общества. Но оно должно при этом в своей сути остаться традиционным! Во-вторых, предлагаемые методы для решения данной задачи зиждутся на принципе «бороться с ленью лучше лежа». Это же надо додуматься – бороться с дедовщиной, не служа в армии, а ставя буквой «зю» чиновников, и бороться со взяточничеством, иждивенчеством и унынием, высмеивая всех понемногу! Как говорится, «ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!».

Таким образом, мое резюме – если самопроизвольный процесс возрождения России уже идет, то не в движении «наши». Если же говорить серьезно, то страхи Даши небезосновательны. Этот Манифест – ловушка для неокрепшего ума. И если он не толкнет молодежь на преступление, то точно заставит мысль бегать по замкнутому кругу.