От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 14.03.2006 10:54:03 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Об опасности воинствующих безбожников.

>>03. Мы признаем высшим теоретическим принципом: факт Триединства Бытия.
>>( Материя - Энергия - Смысл составляют единое и неразрывное Бытие. Другими словами: Бог Отец - Бог Сын - Бог Святой Дух в неразрывном Триединстве составляют Единое Мироздание.)
>и значительная доля наших граждан, знающая это, откажется голосовать за такую Конституцию.
>Россия - светское государство.

Дмитрий, добрый день!

По содержанию с Вашей критикой согласен - конечно, Вы правы, указывать в Конституции "Бог Отец - Бог Сын - Бог Святой Дух" неправильно. Но по форме мне она кажется крайне неудачной. Зачем Вы пишете "Бога нет" ? Зачем пишете "значительная доля граждан, знающих, что Бога нет" ? К чему обижать других ? Оценки, какая доля граждан "знает, что Бога нет" весьма различны. Кроме того, Россия является светским государством всего 80 лет из своей тысячелетней истории, и какая доля граждан завтра будет считать, что "Бога нет", не так очевидно. Я не располагаю статистикой, но по наблюдениям в среде знакомых у верующих семей в среднем 3 ребенка, а часто и больше - а у знакомых атеистических семей все больше один, реже два ребенка, да семьи толком нет, ибо родители в разводе. Семей с 4 и более детьми я знаю 7, из них 6 - верующие. Так что вопрос, сколько людей будет верить в Бога в следующем поколении, может решиться сам собой естественным путем ;-).

С уважением,
Сергей Вадов