От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Никола
Дата 12.11.2004 18:07:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Националисты, коммунисты, либералы

>Ну фашистов я тоже не люблю. И националистов не люблю, потому что это губительная позиция (в первую очередь для самой нации).
>И неспроста умные люди нациков боятся.

Я думаю, отождествлять националистов и нацистов все-таки не следует. А что касается национализма - если уж признается существование такой общности, как нация, то вполне резонно и признать право на существование людей, борющихся за интересы своей нации. Их и называют националистами. Ничего плохого, и тем более губительного для нации я в этом не вижу. Но направление это явно буржуазное, причем именно мелкобуржуазное (крупная буржуазия стремится к транснациональности).

>А чтобы объяснить "своеобразие" я предложу Вам и не только Вам диалектическое определение коммуниста.
>Итак: коммунист - это либерал, в деле освобождения человека и человечества не связанный по рукам и ногам частной собственностью, готовый отказаться от нее, если это будет необходимо.

Я бы пошел дальше: коммунист - это либерал, в деле освобождения человека и человечества вообще ничем не связанный. В пределе: "Пусть миллиард людей погибнет в ядерной войне, зато оставшиеся будут жить при коммунизме!".

>Понимаете? Не антилиберал, а наиболее последовательный либерал.

Странно, что родственную связь коммунистов с либералами мало кто понимает.