От Никола Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 16.11.2004 00:22:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Вот тут я и сорвусь.

>>>Я бы пошел дальше: коммунист - это либерал, в деле освобождения человека и человечества вообще ничем не связанный. В пределе: "Пусть миллиард людей погибнет в ядерной войне, зато оставшиеся будут жить при коммунизме!".
>>
>>Ну любым либералам расточительное отношение к человеческим жизням вообще и всегда было свойственно. "Пусть миллиард людей погибнет в ядерной войне, лишь бы не было коммунизма!".
>
>Нет, тут Вы неправы. Традиционным для либерализма является как трепетное отношение к человеческой жизни, утверждение, что жизнь человека является высшей ценностью. Я так не считаю, поэтому я и не либерал.

>Коммунисты же сняли для себя это ограничение, используя стандартный набор рационалистических аргументов, типа приведенных СГКМ в рассуждениях о "слезинке ребенка".

>А то, о чем Вы говорите, звучало несколько по-другому. "Лучше быть мертвым, чем красным!" и "Есть вещи поважнее, чем мир!". То есть, это были предельно четко сформулированные позиции личного выбора, к которому можно было присоединяться или не присоединяться, тем более, что формулировки эти принадлежали публичным политикам. Таким образом, речь шла все-таки сначала о выборе своей судьбы - а потом уже о судьбе миллионов.

>И этот подход - не либеральный, а правоконсервативный.

В одном анекдоте на просьбу сочинить каламбур поручик Ржевский сочинил его так : "Вы все п...сы, а я д'Артаньян".
И тем хуже для любой идеологии, чем больше ее представителей начинает вести себя так, как Вы и поручик Ржевский.
И нравственное преимущество коммунистов (настоящих коммунистов, а не тех, про которых Вы тут сказки рассказываете) выражается хотя бы в том, что подобных вещей они себе не позволяют.
Я бы мог Вам посоветовать пару-тройку работ, в которых комм. и рев. мораль достаточно доходчиво изложена, но думаю, что Вам это не поможет. Вижу, что грош цена Вашим словам, когда при нашем первом заочном знакомстве Вы выражали уверенность, что взаимопонимание и общий язык при желании всегда можно найти.

Без уважения.