От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 17.02.2003 13:04:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re:

Здравствуйте

>>Нет, военная теория того времени это допускала. И факты такие были.
>>Советская военная мысль тоже это допускала.
>>А вот существующий советский режим этого не допускал. Сталину и прочим коммунистам казалось, что они "всех красивей и умнее". Результат - на лице:-)
>
>Вот Гюльчатай свое личико и открыла :-)
>Главное не истину установить, а доказать порочность и злобность "режима".

Нет, Алексей. "Все уже украли ДО Вас" и истина давно установлена. Прибегаю к подобным объяснениям, дабы растормошить Ваше погрязшее в любви к "великому организатору" сознание:-)

>Германия это сильный противник и наивно расчитывать, что в отношении СССР были применены те же приемы, что и против Польши. Если бы события развивались по польскому варианту(т.е. политические трения начиная за год до конфликта), то выдвижение войск внутренних округов началось бы еще весной. И начальный период, скорее всего бы присутствовал, и боевые действия бы начались числа 5-6 июня.

Здесь Вы просто путаете политический аспект с военным...
Как бы там ни было, к моменту серьёзного ухудшения отношений нам УЖЕ надо было быть в готовности проводить первую нашу наступательную операцию.
Поэтому то и было принято решение, не ухудшая отношений с Германией, развернуть ВСЭ.

>>Покажите мне в Директиве № 1 хоть что-то о планах прикрытия. Хоть одно слово!
>>Я бы и согласился с Вами - если бы в Директиве было хоть что-то хоть отдаленно напоминающее мероприятия по плану прикрытия.
>
>Вообще в ПП написано: "He допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа." Что вполне созвучно Директиве №1

Я уже писал в ответе Дм.Козыреву, что в "Инструкции работнику ВОХР" тоже есть подобные слова. Неубедительно, и следовательно, Директива №1 и ППОкр - разные вещи, друг с другом не связанные.

>Петр, Вы по-моему совсем запутались План это план, а директива это директива.
Вот имеенно, запутался. Только не я...
Я и пишу - Директива НИЧЕГО общего с планом прикрытия не имела. Это Вы сюда ее притянули за уши в самом первом Вашем постинге.

>>И это решение о войне принято БЕЗ ВСЯКОГО НАПАДЕНИЯ со стороны противника.
>
>Маннергейм тоже "большие учебные сборы" проводил до начала войны. И что?

Ничего. Он выполнял свой план ОБОРОНЫ страны. Как раз предусматривавший НАПАДЕНИЕ противника и ОТРАЖЕНИЕ этого нападения. Наши планы ОБОРОНЫ страны этого не предусматривали. Совсем.

До свидания