От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Петр Тон. Ответить по почте
Дата 17.02.2003 15:14:04 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Очень мило с Вашей стороны.

>Знаете, Дмитрий, я и умный, и остроумный естественным образом (таким родился).

"111" очков у вас пока не получается. уж не обессудьте.

>Мне "тужиться" не надо, не беспокойтесь:-)

Не обольщайтесь. ПРислушайтесь к голосу "зрителя, для которого Вы же и работаете" (с)

>>>Нет, Алексей. "Все уже украли ДО Вас" и истина давно установлена.
>>
>>Правда? И где же можно припасть к сокровенному?
>Так читайте то, что я пишу. Ведь для Вас же пишу, стараюсь, так сказать:-)

При всем уважении - творчество Петра Тона еще не стало ист. источником, и покамест пребывает в состоянии "фантазии".

>А вот "откуда узнал" - если Вы так и не поняли, то "позвольте оставить при себе" (с)Олег...

Ну так перечитайте в таком случае Ваш же ответ ему же.
Олег замечу пользуется у меня неизмеримо большем кредитом доверия чем Вы.

>>>Как бы там ни было, к моменту серьёзного ухудшения отношений нам УЖЕ надо было быть в готовности проводить первую нашу наступательную операцию.
>>
>>Это мнение чем то обосновано?
>Невозможностью отразить нападение крупных стратегических группировок противника на фронте протяженностью 1600 км. Говоря словами некоего факописца - "энергетически невыгодно"(с)

Сразу два логических противоречия. "невыгодно" не тождественно "невозможно".
И как может нападение стратегических группировок (которое "невозможно отразить") последовать до ухудшения отношений, как это предлагаете Вы?

Примечание. А ведь за "факописца" тоже ведь поди не ответите?

>Реальные события начального периода войны постфактум это мнение обосновали в полной мере.

Что они обосновали, пардон? То что оперативный и тактический уровень вермахта превосходил таковой у РККА? ТО что армия не способна эффективно действовать не будучи развернутой и отмобилизованнй - безусловно.
Такое никому даже в страшном сне не могло привидится.
Но причем же тут невозможность отражения стратегических группировок не пойму?

>>Кем, когда было принято это решение?
>Кем - думаю, Вы знаете. Про него и песни пели: "...только Сталин не спит, думает/решает за нас..."

А кроме песен докуменик какой нибудь имеется? Нет? "Этот факт сильно не Вашу пользу." (с) Ваш.

>А вот когда? Слуги народа, к сожалению, прячут сей факт от своих господ:-(

А Вы искали?

>Но сам факт скрытного выдвижения войск ВСЭ подтверждают, что решение было принято.

Повторяю. Войска выдвигались на предполагаемый ТВД. "Для отражения нападения стратегических группировок противника".


>>Предписывала провести частные мероприятия этого плана.
>
>Никак не предписывала. Выдумано Алексеем Исаевым с начала и до конца. Вы склонны его выдумке верить.
>Я нет, увольте.

Я склонен провести поцитатное сравнение. Уже проводил. Вы его проигнорировали.



>>Вот только почему же мобилизация началась не дожидаясь этого нападения.
>
>Потому что противник своим ультиматумом заявил - "Иду на Вы!"

"Тем временем Финляндия завершила мобилизацию и провела в конце октября маневры. 25 октября финские территориальные воды были объявлены опасными для плавания из-за минных постановок в районе Аландских островов и у границ СССР. Финские войска были развернуты в приграничной зоне, основные силы заняли оборонительные рубежи на Карельском перешейке.
...
вечером 26 ноября Финляндии была вручена советская нота, в которой заявлялось, что "сосредоточение финляндских войск под Ленинградом не только создает угрозу Ленинграду, но и представляет на деле враждебный акт против СССР, уже приведший к нападению на советские войска и к жертвам". Для предотвращения новых провокаций Москва требовала отвода финских войск на 20—25 км от границы.
...
Советская нота от 28 ноября квалифицировала финскую позицию как глубоко враждебную к СССР и нарушающую требования пакта о ненападении. Поэтому "Советское правительство считает себя вынужденным заявить, что с сего числа оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении"

цит. по Мельтюхов "Упущеный шанс Сталина"

>>Кстати Вы наверное не знали - но один из финских планов предусматривал переход границы с СССР ( "нападение") для оборонительного развертывания.
>
>Представьте себе, слышал. Только эта разработка разработчиками же и была отвергнута. Мало ли кому чего иногда хочется?:-)

Cлыхал я и о реакции Сталина на пресловутые майские соображения Василевского.