От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 17.02.2003 15:57:26 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re:

Здравствуйте

>>>>Как бы там ни было, к моменту серьёзного ухудшения отношений нам УЖЕ надо было быть в готовности проводить первую нашу наступательную операцию.
>>>
>>>Это мнение чем то обосновано?
>>Невозможностью отразить нападение крупных стратегических группировок противника на фронте протяженностью 1600 км. Говоря словами некоего факописца - "энергетически невыгодно"(с)
>
>Сразу два логических противоречия. "невыгодно" не тождественно "невозможно".
Стилистический анализ давайте оставим в стороне, ладно.
>И как может нападение стратегических группировок (которое "невозможно отразить") последовать до ухудшения отношений, как это предлагаете Вы?
А оно и последовало 22 июня 1941 года. И наше руководство (Молотов) даже интересовалось у противной стороны - "А разве мы это заслужили?"

>>Реальные события начального периода войны постфактум это мнение обосновали в полной мере.

>Что они обосновали, пардон? То что оперативный и тактический уровень вермахта превосходил таковой у РККА?
Это совсем другой вопрос, который здесь опять же притянут за уши.

>ТО что армия не способна эффективно действовать не будучи развернутой и отмобилизованнй - безусловно.
Не так. Даже если бы армия и была к моменту нападения полностью отмобилизована (в каждой дивизии - штат военного времени и по людям, и по технике), полностью развернута (каждая дивизия имеет все необходимые службы и тылы), то и тогда нападение стратегических группировок противника привело бы к полному развалу фронта.
Почему? Потому что эти дивизии надо еще и правильно сосредоточить в соответствии с оборонительным планом (которого не было), наладить связь и взаимодействие для успешной обороны (а она не планировалась)...

>Такое никому даже в страшном сне не могло привидится.
>Но причем же тут невозможность отражения стратегических группировок не пойму?
См. выше.

>>>Кем, когда было принято это решение?
>>Кем - думаю, Вы знаете. Про него и песни пели: "...только Сталин не спит, думает/решает за нас..."
>
>А кроме песен докуменик какой нибудь имеется? Нет? "Этот факт сильно не Вашу пользу." (с) Ваш.
Скажу Вам правду - я видел такой документ, подписанный товарищем Жуковым.
Поверите? Нет. И не потому что не верите лично мне, а потому что знаете - такой документ должен подписывать только один человек. И Вы его знаете.

>>А вот когда? Слуги народа, к сожалению, прячут сей факт от своих господ:-(
>
>А Вы искали?
Зачем?

>>Но сам факт скрытного выдвижения войск ВСЭ подтверждают, что решение было принято.
>
>Повторяю. Войска выдвигались на предполагаемый ТВД. "Для отражения нападения стратегических группировок противника".
См. выше. Места их сосредоточения НИКАК не соотвествовали этой задаче.

>>Никак не предписывала. Выдумано Алексеем Исаевым с начала и до конца. Вы склонны его выдумке верить.
>>Я нет, увольте.
>
>Я склонен провести поцитатное сравнение. Уже проводил. Вы его проигнорировали.
Я Вам ответил по каждому пункту. Вы просто невнимательны. Повторяю - в ППОкр ведется речь о "неких силах", могущих вторгнуться на нашу территорию, чье вторжение надо отразить.
В Директиве чётко поставлена задача войскам - "не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения". И точка. Все остальное содержание укладывается в двух словах - "быть начеку".

>>>Вот только почему же мобилизация началась не дожидаясь этого нападения.
>>
>>Потому что противник своим ультиматумом заявил - "Иду на Вы!"
>
>"Тем временем Финляндия завершила мобилизацию и провела в конце октября маневры. 25 октября финские территориальные воды были объявлены опасными для плавания из-за минных постановок в районе Аландских островов и у границ СССР. Финские войска были развернуты в приграничной зоне, основные силы заняли оборонительные рубежи на Карельском перешейке.

>вечером 26 ноября Финляндии была вручена советская нота, в которой заявлялось, что "сосредоточение финляндских войск под Ленинградом не только создает угрозу Ленинграду, но и представляет на деле враждебный акт против СССР, уже приведший к нападению на советские войска и к жертвам". Для предотвращения новых провокаций Москва требовала отвода финских войск на 20—25 км от границы.
>...
>Советская нота от 28 ноября квалифицировала финскую позицию как глубоко враждебную к СССР и нарушающую требования пакта о ненападении. Поэтому "Советское правительство считает себя вынужденным заявить, что с сего числа оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении"

>цит. по Мельтюхов "Упущеный шанс Сталина"

А почему Вы не процитировали из того же Мельтюхова действия НАШИХ войск в тот же период? У нас не было никаких телодвижений в это время разве?
Читайте у него же:
В середине сентября 1939 года началось сосредоточение войск ЛВО по планам прикрытия...
И указаны директивы на развертывание: №№ 16659, 0052, 16669...

И чего, после объявления нашего ультиматума и после начала сосредоточения наших войск финнам нельзя минировать собственные территориальные воды? Это их море - что хотят, то и делают:-)
И мобилизоваться не имеют права?
Или они должны были через границу кричать: "Элякёён рауха я юстявююс!" ("Да здравствует мир и дружба!")?

>>>Кстати Вы наверное не знали - но один из финских планов предусматривал переход границы с СССР ( "нападение") для оборонительного развертывания.
>>
>>Представьте себе, слышал. Только эта разработка разработчиками же и была отвергнута. Мало ли кому чего иногда хочется?:-)
>
>Cлыхал я и о реакции Сталина на пресловутые майские соображения Василевского.

Уже многократно опровергнутое (тем же Мельтюховым, в т.ч.) враньё Анфилова вспомнили? Я рад, что не имею от Вас "такого" кредита доверия:-) Мне оно ни к чему.

До свидания