От Петр Тон. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 17.02.2003 14:36:56 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Буду так любезен:-)

Здравствуйте

>...когда у Вас заканчиваются аргументы не надо тужить свое остроумие - оно не способно их заменить.
Знаете, Дмитрий, я и умный, и остроумный естественным образом (таким родился).
Мне "тужиться" не надо, не беспокойтесь:-)

>>Нет, Алексей. "Все уже украли ДО Вас" и истина давно установлена.
>
>Правда? И где же можно припасть к сокровенному?
Так читайте то, что я пишу. Ведь для Вас же пишу, стараюсь, так сказать:-)
А вот "откуда узнал" - если Вы так и не поняли, то "позвольте оставить при себе" (с)Олег...

>>Как бы там ни было, к моменту серьёзного ухудшения отношений нам УЖЕ надо было быть в готовности проводить первую нашу наступательную операцию.
>
>Это мнение чем то обосновано?
Невозможностью отразить нападение крупных стратегических группировок противника на фронте протяженностью 1600 км. Говоря словами некоего факописца - "энергетически невыгодно"(с)
Реальные события начального периода войны постфактум это мнение обосновали в полной мере.

>>Поэтому то и было принято решение, не ухудшая отношений с Германией, развернуть ВСЭ.
>
>Кем, когда было принято это решение?
Кем - думаю, Вы знаете. Про него и песни пели: "...только Сталин не спит, думает/решает за нас..."
А вот когда? Слуги народа, к сожалению, прячут сей факт от своих господ:-(
Но сам факт скрытного выдвижения войск ВСЭ подтверждают, что решение было принято.

>>Я и пишу - Директива НИЧЕГО общего с планом прикрытия не имела.
>
>Предписывала провести частные мероприятия этого плана.

Никак не предписывала. Выдумано Алексеем Исаевым с начала и до конца. Вы склонны его выдумке верить. Я нет, увольте.

>>>Маннергейм тоже "большие учебные сборы" проводил до начала войны. И что?
>>
>>Ничего. Он выполнял свой план ОБОРОНЫ страны. Как раз предусматривавший НАПАДЕНИЕ противника и ОТРАЖЕНИЕ этого нападения.
>
>Вот только почему же мобилизация началась не дожидаясь этого нападения.

Потому что противник своим ультиматумом заявил - "Иду на Вы!"

>Кстати Вы наверное не знали - но один из финских планов предусматривал переход границы с СССР ( "нападение") для оборонительного развертывания.

Представьте себе, слышал. Только эта разработка разработчиками же и была отвергнута. Мало ли кому чего иногда хочется?:-)

До свидания