От Одессит Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 16.06.2019 12:13:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: По "Антропоиду"...

Добрый день
>
>Почему такой странный выбор пистолетов ? Патрон 0.32 ACP

>вроде у чехов ни в полиции, ни в армии его не было, смысл был давать парашютистам пистолеты и STEN, под разные патроны, когда можно было их снабдить

Browning Hi-Power под тот же 9 mm Para, что и у STEN'а, и который на оккупированной немцами территории достать не в пример проще должно быть.
Эти патроны были там в изобилии. Патрон .32 АСР - это американское обозначение патрона 7,65 Browning, под который были спроектированы минимум 50% немецких пистолетов второй линии. Кроме того, именно под этот патрон были рассчитаны чешские полицейские и военные CZ 27.

Плюс к тому, НР - очень громоздкая вещица, которую в карман гражданского пиджака спрятать несколько затруднительно, в отличие от компактного кольта. Вот специально сделал их фото рядом:


[376K]






>2) Являлся ли Гейдрих самым высокопоставленным погибшим чиновником Третьего Рейха, до мая 1945 ?


>3) Пишуть что:

>После убийства Гейдриха группа из семи парашютистов (Йозеф Габчик, Ян Кубиш, Йозеф Валчик (чешск.)русск., Адольф Опалка, Йозеф Бублик, Ян Грубы, Ярослав Шварц) укрылась в крипте кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия Чешской православной Церкви в Праге.
>[...]
>4 сентября были расстреляны священники кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия Вацлав Чикл и Владимир Петршик, староста храма Ян Сонневенд и добровольно присоединившийся к ним епископ Чешский и Моравско-Силезский Горазд. 27 сентября Чешская православная церковь была запрещена, её имущество конфисковано, духовенство подвергнуто арестам и заключениям
>


>Я думал, православных в Чехии было очень немного...

>РПЦ в ходе войны или после неё как-то отмечала "братьев по вере", погибших от рук нацистов в связи с покушенеим на Гейдриха ?







С уважением www.lander.odessa.ua